г. Канаш Чувашской Республики

Обучающиеся Лицея государственной службы и управления города Канаш приняли участие в мероприятиях Всероссийского молодежного образовательного сбора военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2017 — Наследники Победы»

Обучающиеся Лицея государственной службы и управления города Канаш приняли участие в мероприятиях Всероссийского молодежного образовательного сбора военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2017 — Наследники Победы»

Команда обучающихся МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г. Канаш приняли участие во Всероссийском молодежном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2017 — Наследники Победы», который состоялся  с 28 апреля по 10 мая 2018 года в городе Казань Республики Татарстан.

Организаторами Сбора являлись Правительство Республики Татарстан, Министерство обороны Российской Федерации, Региональное общественное движение поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества», Межрегиональная федерация воинского многоборья «Русь».

В сборе приняли участие кадеты и члены военно-спортивных объединений со всех уголков страны 51 команда : от Крыма до Приморского края и Сахалина, от Дальнего Востока до Краснодарского края, из Татарстана, Бурятии, Удмуртии, Якутска, Чукотки, Томска, Перми, Новосибирска, Москвы, Нижнего Тагила, Кемеровской, Челябинской, Свердловской, Псковской, Ростовской, Рязанской и Московской областей.  Более 600 ребят в возрасте от 14 до 17 лет приехали продемонстрировать свои силу, знания, ловкость и выносливость. Команды были представлены в двух группах: команды, в которых было 10 человек и команды,  в составе которых было 5 человек. Команда лицея состояла из 5 человек. Была организована работа Международной судейской коллегии из Армении, Болгарии, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Киргизии, Казахстана.

Программа Всероссийского молодежного образовательного сбора включала в себя множество соревнований, связанных с подготовкой молодых людей к службе в армии, таких как силовое тестирование, марш-броски и кроссы, тропа разведчика, плавание, стрельба, фехтование на штыках, стрельба и спортивное метание ножа, строевая подготовка, пейнтбол, гиревой спорт.

Ребята из Чувашии достойно представляли свою республику, свой город и свой лицей: Агафонов Александр, Алексеев Алексей, Филиппов Роман, Шарибзянов Айрат и Шилов Даниил.

В различных видах соревнований в составе сводных взводов они смогли получить золотые, серебряные и бронзовые медали. Такая организация позволила не только эффективно организовать процесс участия в конкурсах и обучение, но и дать ребятам навыки общения, возможность общаться с представителями всех уголков России. В одном взводе были ребята из Якутии и Сахалина, из Бурятии, Крыма и Волгограда, Самары  и Москвы… Вот уж действительно, ситуация, когда все участники сбора могут гордо Сказать: Россия- это мы!

Как и в прошлом году хорошие результаты показали в личном зачете в соревнованиях по гирям. Филиппов Роман в своей весовой категории стал первым и поднял гирю 120 раз, Шилов Даниил в своей весовой категории стал вторым и поднял гирю 117 раз. В общем итоговом зачете команда вошла в десятку лучших команд (из 51 команды), а среди команд, которые состояли из пяти человек (это 24 команды) показали лучшие результаты http://soldatru.ru/read.php?nid=2955

Организаторы сбора высоко оценили подготовку рябят из Чувашии, особенно в области физической подготовки и умения на хорошем уровне представлять свой регион. Знания истории родного края, его культуры и традиций.

Успех выступления  обеспечило эффективное взаимодействие при подготовке МАОУ «Лицей государственной службы и управления» и АУДО "Детско-юношеская спортивная школа "Локомотив" города Канаш, на базе которого проходила большая часть подготовки ребят к участию. Администрация спортивной школы «Локомотив» (директор Смирнов Е.Г.) создала идеальные условия для подготовки, выделила тренеров по видам спорта ( Афанасьев А.Ю., Панихидкин В.А.), обеспечила методическое и организационное сопровождение процесса подготовки.

Высокопрофессиональная, яркая, динамичнаякультурная программас настоящими самородками и талантливыми номерами под руководством известного автора-исполнителя, режиссера-постановщика крупных патриотических мероприятий В.М. Мазура. Культурная программа команды лицея была отмечена оригинальностью и самобытностью, артистизмом и чувством гордости за свою малую родину. В этом ребятам помогли педагоги МБОУ ДОД «Дом детского творчества (директор Золотова Н.В.) хореограф Бойчук Т.Н. и вокальный руководитель Позакшин Р.С.

Организаторы молодежно - образовательного сбора продумали и провели прекрасную воспитательно - образовательную программу. Кроме участия в соревнованиях, ребята смогли посетить образовательные мастер-классы. Такие как:

Информационные технологии настоящего и будущего: цифровая экономика и города будущего, интернет вещей, робототехника и искусственный интеллект, технологии блокчейн и криптовалюты, кибербезопасность (А.Ю. Чесалов, доктор технических наук, член-корреспондент РАЕН);

Школа дипломатии (В.С. Власов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России);

Школа галантности и этикета (О.Н. Янковская, создатель и преподаватель «Русской школы элегантности»);

Школа разведчика-аналитика (адмирал В.И. Ломакин, Фонд «Союз ветеранов военной разведки»);

Журналистика в экстремальных условиях (А.Н. Соломатин, советник главного редактора «Russia Today»);

Выживание в боевой обстановке (А.В. Ефентьев, офицер военной разведки, позывной «Гюрза»);

Жизнь, посвященная Родине (генерал-майор И.П. Лазуренко, генерал-майор В.Г. Саксон, Р.А. Ардуанова, Фонд содействия развитию духовно-нравственных ценностей «Память побед»);

Школа десантника – основы парашютной подготовки (И.Г. Кириллов, Федерация парашютного спорта г. Екатеринбурга); и др.

Проводились и такие интересные мероприятия как дипломатическая игра— познавательная, состоящая из нескольких этапов и предполагающая работу отрядов, тренеров и экспертов, проводится при участии МГИМО(У) МИД РФ и фотовыставка«Мой прадед — Победитель!»

Почетными гостями Сбора были генерал-майоры А.Н.Петров и И.П. Лазуренко; представители Союза ветеранов военной разведки контр-адмирал В.И.Ломакин; духовник российских сборных на Олимпиаде в Лондоне, Сочи и сборной России по боевым искусствам Архимандрит Сильвестр; продюсер Л.С.Кукоба, кавалер трех орденов «Красная Звезда», участник боевых действий в Афганистане О.А. Якута и многие другие.

В целом, можно сказать, что Молодежный сбор «СОЮЗ — Наследники Победы»- масштабный интернациональный проект, которому уже не первый год удается  формировать мирное дружественное пространство, гражданскую позицию у подростков, воспитывать дух патриотизма, прививать уважение к традициям разных народов.

Для справки:

С 2007 года Региональное общественное движение «Доблесть Отечества» с успехом реализует масштабный патриотический проект — Международный и Всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций «СОЮЗ — Наследники Победы», посвященный Победе советского народа над фашизмом. В международном формате Сбор проходил в России, Киргизии, Казахстане, Украине, Армении. В России Сбор проводился в Великих Луках, Ногинске, 5 раз в Республике Татарстан (Набережные Челны, Казань).

Проект «СОЮЗ» — многофункциональный и является мощным средством воспитания молодежи. Сбору «СОЮЗ — Наследники Победы» требуется мощная информационная поддержка для его дальнейшего продвижения и расширения.



18 мая 2018
16:21
Поделиться