Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В районном историко-краеведческом музее проходят праздничные мероприятия, посвященные Международному дню музеев

В районном историко-краеведческом музее проходят праздничные мероприятия, посвященные Международному дню музеев

Главный праздник музейного сообщества всего мира традиционно проводится 18 мая. Международный день музеев отмечается каждый год с целью, повысить осведомленность публики о важности вклада музеев в общество, поощрять расширение горизонтов и предоставлять широкой общественности широкие возможности науки, искусства, архитектуры и культурного наследия, представленных в музеях.

Музеи, где годами работники по крупинкам собирают самые разные старинные экспонаты, чтобы увековечить память и подарить людям культурно-историческое наследие, приносят огромную пользу для общества. Приходя в храм истории, мы, словно возвращаясь в прошлое, с удовольствием созерцаем раритетные предметы, сохранившие в себе память давно ушедших лет.

Праздник музеев посвящается всем работникам, которые обеспечивают посетителям возможность прикоснуться к прошлому.  Международный день музеев считается официальным праздником, начиная с 1978 года. 

Любому человеку, интересующемуся культурной жизнью, известно, как отмечается День музеев. Для многих не новость, что в этот день все музеи мира отрывают свои двери для заинтересованных посетителей. Причем посещения в праздничный  день проходят абсолютно бесплатно. Поэтому многие люди с нетерпением ждут этого дня, чтобы попасть на выставочные экспозиции. Каждый год в день праздника принято проводить день открытых дверей с бесплатными экскурсиями и лекциями.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.
18 мая в районном историко-краеведческом музее и картинной галерее проходят праздничные мероприятия, посвященные Международному дню музеев. Цель мероприятий – формирование у посетителей представления о музее не только как о научном, культурно-образовательном институте, но и привлекательном месте для отдыха. Праздничная программа включает презентацию слайд-фильма по истории  музея и картинной галереи.

Посетители знакомятся с экспозицией музея в сопровождении экскурсоводов. Для детей подготовительной группы детского сада «Сказка» (воспитатель О.А. Стексова) и  учащихся 6 «Б» класса Порецкой СОШ (преподаватель М.И. Нардина)   были  проведены тематические викторины, конкурсы и игры: «Верю – не верю», «Какой это экспонат?», «Какую работу выполняет музей?» и другие. К мероприятию организованы выставки: «Вечная память Великой Победе», «Мир старинных вещей». В совокупности выставки показывают исторические события, представляют в полном объеме коллекции из музейных фондов. Экспонаты выставки также ярко и образно представляют  национальные традиции и обычаи, бытовавшие ранее и сохранившиеся до современного периода. Выставочные экспозиции это результаты многолетней работы историко-краеведческого музея и картинной галереи  в области поиска, выявления и сохранения предметов музейного значения, а также направления научно-исследовательской работы сотрудников музеев.

Большой интерес у посетителей вызвала уникальная выставка музыкальных инструментов из фондов Чувашского национального музея «Музыка. Время. Пространство». В экспозиции  представлены более 40 музыкальных инструментов из фондов Чувашского национального музея, охватывающие период середины 19-20 веков, и несколько инструментов из частных коллекций жителей  города Чебоксары.

Поречане уже привыкли к тому, что 18 мая – в Порецком историко-краеведческом музее и картинной галерее проходит день открытых дверей. В праздник здесь  всегда много посетителей. 



18 мая 2018
14:59
Поделиться