Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Янтиковский район: об организации летнего пастбищного содержания скота

Янтиковский район: об организации летнего пастбищного содержания скота

У животноводов наступила очередная ответственная пора – летнее пастбищное содержание скота. Для хозяйств лето - самый благоприятный период, так как для скота это период потребления свежей травы, источника всех необходимых питательных веществ, способствующих росту ее производительности.

Перевод скота в сельхозпредриятиях Янтиковского района на летне-пастбищное содержание начался с начала мая, ему предшествовала необходимая подготовка: отремонтированы вагончики для животноводов, летние лагеря для скота. Сформированы гурты по половозрастным группам и закреплены за скотниками, выполнены плановые ветеринарные мероприятия, проведены инструктажи работников по технике безопасности. До животноводов доведены планы по производству молока в летний период, разработаны меры морального и материального стимулирования.

Всего в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Янтиковского района насчитывается 5760 голов крупного рогатого скота, в том числе 2317 коров.

Во всех хозяйствах поголовье крупного рогатого скота будет переведено на летнее пастбищное содержание. В АО «Акконд-агро» дойное стадо будет содержаться на местах, то есть, на круглогодичном содержании. Здесь применяется монокорм – эта однородная смесь всех компонентов с определенной концентрацией питательных веществ, соответствующих нормам кормления. Такое кормление должно способствовать росту продуктивности, повышению качества молока.

По предварительным расчетам в летний пастбищный период ожидается произвести 200 тонн мяса, надоить 5580 тонн молока. Для выполнения данных показателей в пастбищный период необходимо организовать бесперебойное обеспечение животноводства зелеными кормами.

Перед животноводами сегодня стоит важная задача - повышение продуктивности скота по получению молока и среднесуточных приростов, а для этого необходимо также следить за полноценностью рационов по питательным веществам, переваримому протеину и по минеральным добавкам.

 



19 мая 2018
10:00
Поделиться