В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Николай Николаев: «На реализацию майских указов Президента за 6 лет будет выделено 25 триллионов рублей»

16:14 16 мая 2018 г.

16 мая в рамках Единого информационного дня в среду депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Николаев провел встречу со студентами экономического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Лейтмотивом ЕИД в этот раз стали новые майские указы Президента Российской Федерации Владимира Путина. Также в информационную повестку вошли темы об организации отдыха и занятости детей и молодежи в период летних каникул; о ходе проведения весенних полевых работ; об изменениях в системе ЖКХ.

В начале встречи, как выпускник экономического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Николай Николаев отметил, что от студентов этого факультета в перспективе будет зависеть развитие нашего общества – Чувашии в частности и России в целом.

Говоря о новых майских указах Президента РФ, парламентарий подчеркнул, что они призваны обеспечить темп экономического роста в России выше мировых, благодаря чему наша страна сможет войти в число крупнейших экономик мира. «Только вчера открыли мост, соединяющий Тамань с Керчью. Его пытались построить несколько раз, последняя попытка датирована 1946 годом. В итоге с этой задачей справились только сейчас. Теперь открыты новые возможности для развития Республики Крым, имеющей для нас особое значение», - сказал депутат.

На реализацию новых указов Президента  с 2018 по 2024 гг. будут выделены 25 триллионов рублей. Эти средства направят на 12 основных приоритетных направлений развития, по каждому из которых будет разработан соответствующий национальный проект. В число данных направлений вошли: демография; здравоохранение; образование; жилье и городская среда; экология; безопасные и качественные дороги; производительность труда и поддержка занятости; наука; цифровая экономика; культура; малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; международная кооперация и экспорт.

Особое внимание Николай Николаев акцентировал на вопросах экологии. «Важное для нас значение имеет чистая вода. В Чувашии есть проблемы с экологией Волги, уровень воды на Чебоксарской ГЭС не доведен до проектной мощности. Его необходимо поднять на 3-4 метра. Также немалое значение имеет очистка сточных вод», – сообщил Николай Николаев.

По его словам, в Чувашии регулярно проводятся мероприятия, направленные на сохранение водных ресурсов в целом и реки Волга в частности. Также парламентарий подчеркнул важность раздельного сбора мусора. «На территории республики есть несанкционированные свалки, с этой проблемой нужно бороться. Нужно продолжать продуктивную работу по реализации программы по утилизации бытовых отходов, по строительству новых мусоросортировочных комплексов, что поможет снизить нагрузку на экологию», – считает Николаев.

Также парламентарий рассказал об изменениях, которые коснутся дорожно-транспортную систему Чебоксар. В частности, в текущем году будет проведен ремонт всех основных городских магистралей, что поможет снизить травматизм от ДТП. По статистике порядка 37-38 тысяч россиян в год погибает на автомобильных дорогах. Новые майские указы призваны снизить данный показатель к 2024 году в 3,5 раза.

Затем депутат подробно остановился на теме доступности образования в Чувашской Республике. «За последние 6 лет в Чувашии было построено и реконструировано 42 детских сада, 24 из них – в Чебоксарах. В прошлом году были открыты 4 новых детских сада. С этого года будет идти работа по строительству яслей. В планах за 2018 и 2019 гг. построить 8 таких учреждений. Тем самым можно обеспечить местами в детских садах малышей от 1,5 лет», – констатировал Николай Николаев.

Рассказывая о ситуации в среднем образовании, депутат уточнил, что только в Чебоксарах 20 школ работают в две смены, а количество школьников приближается к 60 тысячам. До прошлого года последней построенной на территории Чувашии школой была чебоксарская гимназия №5. В 2017 году свои двери для учеников открыла школа на 1100 мест, возведенная в микрорайоне «Гладкова». Сейчас полным ходом идут строительные работы в микрорайоне «Волжский -3» – там 1 сентября 2019 года откроется точно такая же новая школа. Также в планах Правительства республики построить новые школы в микрорайонах «Новый город», «Садовый», «Университетский».

Продолжила беседу со студентами начальник отдела правового обеспечения администрации Московского района г. Чебоксары Елена Чернышева. Она рассказала о работе, проведенной администрацией района, в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». «Было благоустроено 25 общественных пространств, подобная работа предстоит и в этом году. В первую очередь благоустройство будет проводиться на территориях, выбранных горожанами в рамках открытого голосования 18 марта», – отметила Чернышева.

В конце встречи Николай Николаев ответил на вопросы студентов. Они касались столичной реформы общественного транспорта, темпов роста реальной заработной платы, планируемых изменений в системе налогообложения.

Фоторепортаж

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Чувашское региональное отделение партии «Единая Россия»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика