Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Единый информационный день в Порецком районе прошел при активном участии жителей

Единый информационный день в Порецком районе прошел при активном участии жителей

Сегодня в Порецком районе прошел Единый информационный день. Работа информационной группы началась с открытия районных военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». Затем члены информационной группы, которую возглавил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, совместно с руководством района провели встречи в трудовых коллективах, а также с жителями сел Поречья.

Руководитель Минспорта Чувашии Сергей Шелтуков и глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев темы информационного дня обсудили с населением Рындинского и Напольновского сельских поселений.

Декан юридического факультета Чувашского госуниверситета Елена Иванова и заместитель главы по вопросам сельского хозяйства Валентина Журина побывали в Козловском сельском поселении. Встреча состоялась прямо на весеннем поле. В диалоге приняли участие механизаторы сельхозпредприятий "Восход" и "Маяк".

Александр Агафонов встретился с коллегами – учителями Порецкой СОШ, а также коллективом Порецкого центра социального обслуживания населения.

С интересом присутствующие на встречах выслушали информацию по новому Указу Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В преддверии приближающихся летних каникул школьников все большую актуальность приобретает тема организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи. В Порецком районе в текущем году различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить не менее 65% детей от общего количества детей школьного возраста (989 чел.), в том числе более 100 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На финансирование оздоровительной компании предусмотрено 475  тыс. рублей из средств муниципального бюджета. Во время летней оздоровительной кампании в Порецком районе будут работать 6 пришкольных лагерей с охватом 173 детей, в том числе 50 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организованном центром социальной защиты населения.

На приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря из бюджета Порецкого района предусмотрены денежные средства в сумме 200 тыс. руб.  На Порецкий район выделена квота (2 путёвки) в профильный загородный детский оздоровительный лагерь «Золотой колос» - для участников предметных олимпиад. Ещё 14  путёвок  будут реализованы  в загородный оздоровительный лагерь  «Янтарный».

Особое внимание в летний период будет уделено занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактических учетов.

Жителей сельской глубинки в настоящее время интересует вопрос весенних полевых работ. По состоянию на 16 мая в районе посеяно 8758 га яровых культур, что составляет 67,7 % к запланированным площадям. Полностью завершен сев ранних яровых зерновых культур в ООО "ОПХ "Простор", СПК им. М. Горького, СХПК "Никулинский", ООО "Россы Поречья", КФХ Васильева А.Л., Макарчева Н.Н., Корсакова Н.В., Ермакова А.И., Васильевой Е.И. Посажено 13 га картофеля.

Также были обсуждены новые тарифы на коммунальные услуги, которые начнут действовать с 1 июля 2018 года.

С установлением сухой и жаркой погоды жителям в очередной раз напомнили о противопожарной безопасности. Было отмечено, что в этом году в районе произошло 4 пожара, что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В огне погиб 1 человек. В эти дни вызывали тревогу палы сухой травы. В этом году их было особенно много по сравнению с предыдущими годами – порядка 30-ти. Как подчеркнули в ПЧ-38, основная причина – беспечность наших граждан, которые бездумно в сухую ветреную погоду поджигают прошлогоднюю траву.

В заключение встреч члены информационной группы ответили на вопросы жителей и взяли на контроль проблемные моменты.



16 мая 2018
13:59
Поделиться