ОТДЕЛ ЦЗН " ЯЛЬЧИКСКИЙ"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
   
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Забота об инвалидах - важная часть социальной политики

16:52 14 мая 2018 г.

К людям с ограниченными возможностями относятся с предубеждениями, и найти работу им непросто. Причины разные. Одна из них заключается в том, что выполнять работу по имеющейся профессии или специальности не позволяет состояние здоровья. Не все из них согласны на низкоквалифицированный труд. Не менее важная причина в сельской местности – это транспортная доступность.

Задача центра занятости заключается в том, чтобы показать, что альтернатива сидению дома есть, есть возможность работать и обеспечивать себя.

Специалисты сами выходят с предложениями к инвалидам, которые заинтересованы в трудоустройстве. Индивидуальный подход возможен благодаря электронному банку данных инвалидов трудоспособного возраста, который сейчас формируется.

Среди мер государственной поддержки занятости — установление квоты для приема на работу инвалидов, создание специальных рабочих мест и условий труда под нужды и потребности особенных работников, организация профобучения новым востребованным специальностям.

Налажено взаимодействие со службой медико-социальной экспертизы, идет обмен сведениями по реализации разработанных индивидуальных программ реабилитации. Также сотрудничаем с отделам социальной защиты населения района.

В Яльчикском районе проживают 563 человек в трудоспособном возрасте, которым установлена инвалидность. Трудится на предприятиях района 134 человек. Наша задача на начальном этапе заключается в том, чтобы выяснить, почему они не работают, нуждаются ли эти люди в услугах по содействию в трудоустройстве, какую работу рассчитывают получить, необходимы ли курсы профессионального обучения, профориентация. Проводим опросы, анкетирование — никто лучше самого инвалида не скажет, какую именно работу он сможет выполнять.

Преодолеть сложности помогает механизм квотирования. На сегодняшний день он охватывает предприятия со среднесписочной численностью свыше 100 человек в размере 2% и с численностью от 35 до 100 — 1,5%.

Квота по приему на работу инвалидов установлена в 15 организациях района. Для трудоустройства инвалидов выделено 23 рабочих мест. В организациях, на которые распространяется закон «О квотировании рабочих мест в Чувашской Республике», работают 22 инвалида.

Центр занятости обратился с инициативным письмом в администрацию Яльчикского района по разработке программы комплексного трудоустройства людей с ограниченными возможностями. «Дорожная карта», что позволило создать дополнительные рабочие места для инвалидов с привлечением средств местного бюджета.

Государство в качестве антикризисных мер дает безработным гражданам возможность открыть свое дело, выделяет субсидию в размере 58800 рублей. В 2017 году через центр занятости стал предпринимателем один инвалид.

В настоящее время идет реализация программы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и в последующем трудо¬устройстве». Под таким названием понимается помощь в адаптации инвалидов на рабочем месте, получение дополнительных умений и навыков непосредственно на предприятии, минимум теории и максимум практики. За вновь принятым работником закрепляется наставник, опытный сотрудник предприятия, он и обучает молодого специалиста всем премудростям и секретам производства. А Центр занятости, в свою очередь, компенсирует затраты на оплату труда наставника.

В приоритете, конечно, вчерашние студенты, выпускники учебных заведений, не имеющие достаточного опыта практической работы Люди с инвалидностью способны на многое, в том числе и развиваться в профессии, для этого должно быть упорство, желание работать и расти. Задача общества и власти — поддержать это желание помощью и заботой, предоставить рабочие места.

ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ В ЯЛЬЧИКСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика