Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

На территории Чувашской Республики действует особый противопожарный режим

        С 28 апреля в Чувашии действует особый противопожарный режим. В этот период запрещается:

- разведение костров в лесах;

- выжигание сухой травянистой растительности;

- разведение костров, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ на территории населенных пунктов;

- использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

      Обращаем внимание также, что сельскохозяйственные палы в нашей стране запрещены законом! Соответствующие ограничения определены специальным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2015 года № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации». Под запретом – сжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, охранных зонах. Документ также строго регламентирует использование открытого огня на этих территориях. Разведение костров здесь возможно лишь при строгом выполнении установленных правил безопасности.

      В республике уже 11 человек привлечены к ответственности по статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушения требований пожарной безопасности  в условиях особого противопожарного режима.

      Напоминаем, что согласно ч. 2 статьи 20.4 КоАП РФ для граждан размер штрафа в условиях особого противопожарного режима составляет от  2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – 15-30 тыс. рублей; для индивидуальных предпринимателей – 30-40 тыс. рублей; для юридических лиц – от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

      Чтобы предупредить пожары, связанные с палом сухой травы, в Чувашии сотрудники федерального государственного пожарного надзора ежегодно проводят активную профилактическую работу среди населения. Однако не все задумываются о бедах, которые могут повлечь за собой небрежное обращение с открытым огнем.

      Уважаемые жители Шемуршинского района! Будьте осторожны с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности! Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

     Телефоны пожарных и спасателей – «01» и «101».

 

Отделение надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району



14 мая 2018
11:07
Поделиться