Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Батыревский район посетил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики С.Димитриев

Батыревский район посетил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики С.Димитриев

12 мая 2018 года Батыревский район посетил министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев.

Ведомственный министр встретился с главой администрации Батыревского района Рудольфом Селивановым, в ходе встречи обсуждены  реализация мероприятий по социальной защите населения, занятости населения, ход весенне- полевых работ.

Сергей Димитриев в сопровождении Рудольфа Селиванова посетил центр занятости населения района: ознакомился с условиями труда сотрудников, пообщался с директором учреждения Мариной Матвеевой.

Следующим пунктом рабочего визита министра стал Тарханский психоневрологический интернат, где Сергей Димитриев также ознакомился с условиями работы сотрудников и условиями проживания подопечных.

В актовом зале учреждения проведено совещание с руководителями подведомственных министерству учреждений, на котором подведены итоги работы за  4 месяца 2018 года, обозначены задачи на перспективу.

Вначале Сергей Димитриев поблагодарил социальных работников района за ответственное, неравнодушное отношение к делу, пожелал удачи во всех начинаниях. Подчеркнул, что, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию в стране и республике, все установленные социальные выплаты  жители республики получают, в республике делается очень много в целях улучшения социального самочувствия населения.

Глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов также выразил слова благодарности за активное участие в жизни муниципалитета, за совместный слаженный труд во благо населения района.

Далее руководители социальных учреждений проинформировали о деятельности учреждений за  4 месяца текущего года, поделились с задачами на предстоящий период.

Первым выступил   директор Тарханского психоневрологического интерната Геннадий Афанасьев. Интернатом предоставляется комплекс социально-бытовых, социально-медицинских услуг. По его информации общий объем финансирования учреждения на 2018 год составляет 70,5 млн. рублей,  в т.ч. из республиканского бюджета - около 35 млн. руб. На сегодняшний день около 25% средств освоено.

В интернате 240 койко-мест, проживают всего 247 инвалидов I и II групп, страдающих психическими заболеваниями и нуждающихся в постоянной уходе, в т.ч. 235- недееспособны, инвалиды I группы, 78 человек - инвалиды II группы.

Средний возраст обслуживаемых- 53 года, старше 80 лет- 12 человек, в т.ч. 5 мужчин. Вместе с традиционным медикаментозным лечением в учреждении применяется трудотерапия на базе лечебно- трудовых мастерских - швейной, столярной. Имеется свое подсобное хозяйство, приусадебных участок площадью 2.5 га.

Директор КУ «Центр занятости населения» Батыревского района Марина Матвеева  проинформировала, что на 2018 год району предусмотрено 8,49 млн.рублей, в т.ч. из республиканского бюджета- 5,12 млн.. По состоянию на 1 мая муниципалитетом освоено более 29% выделенных средств. В рамках мероприятий в области содействия занятости населения приняли участие 716 человек: трудоустроено 360 граждан, из них 135- на постоянную работу. Трудоустроено 204 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, 50 человек привлечены на общественные работы, временно трудоустроено 4 безработных гражданина, испытывающих трудности в поиске работы, 31 безработный направлен на профессиональное обучение, 8 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижениям им возраста трех лет, направлены на профессиональное обучение, 30  безработным организована психологическая поддержка,  25 - оказана услуга по социальной адаптации на рынке труда, 324 - оказана помощь по профессиональной ориентации, 3 -  содействие в переезде в другую местность для трудоустройства. Всего организовано 3 ярмарок вакансий, одному выдана единовременная субсидия в размере 58,8 тыс. рублей на организацию самозанятости.

Уровень регистрируемой безработицы в районе составляет 0,4 % (по республике- 0,69%).

В текущем году работодатели заявили о наличии более 1 тыс. вакансий, 70% из них составляют рабочие профессии.

Начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Наталья Никитина проинформировала, что на предоставление мер социальной поддержки населения Батыревского района за 4 месяца 2018 года направлено 59,4 миллионов рублей.

Мерами социальной поддержки пользуются 12,1 тысяч граждан района, что составляет 35,5% населения, проживающего в районе, в том числе 3600 федеральных льготников - это инвалиды и участники ВОВ 1941-1945 г.г., вдовы участников ВОВ, инвалиды, дети-инвалиды, чернобыльцы, 4500 региональных льготников (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные граждане). Около 2 тысяч семей района ежемесячно получают различные виды детских пособий, 438 семей – субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

290 многодетных семей района получают ежемесячную денежную выплату в связи с рождением третьего или последующих детей.

С 2012 года 504 семей получили сертификат на материнский капитал, из них 327 воспользовались на общую сумму более 29 млн. рублей.

По состоянию на 1 мая 2018 г. звание «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу присвоено 2178 гражданам Батыревского района. Граждан, имеющих звание «Ветеран труда» в районе - 3900 человек, «Ветеран труда Чувашской Республики» - 1980 человек.

Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым за рождение первого ребенка родители получают ежемесячные выплаты. Закон вступил в законную силу с 1 января 2018 года. В Батыревском районе указанную льготу уже получают  11 семей.

Итоги деятельности центра социального обслуживания населения района по основным направлениям представила директор БУ ЧР «Батыревский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Анисия Воробьева.  По состоянию на 01.05.2018 г.  всего обслужено 4808 граждан и   оказано 55477 услуг. На сегодняшний день 102 специалистами по уходу за пожилыми людьми и 1 социальным работником двух отделений социального обслуживания на дому предоставлены различные социальные услуги. Ими оказано более 3 тыс социальных услуг 150 пожилым гражданам и инвалидам.

   Специалистами срочного социального обслуживания оказано 2213 социальных услуг (бесплатная юридическая помощь, оказание материальной помощи и др.) 789 гражданам.

   Отделением помощи семье и детям обслужено более 1 тыс. семей, в которых находятся 3506 чел., в т.ч. совместно с другими субъектами профилактики осуществлен социальный патронаж  54 семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитываются 128 несовершеннолетних детей, посещено 76 семей.

   Специалистами консультативного отделения обслужено 336 граждан и оказано 564 социальных услуг (бесплатная  юридическая помощь, содействие  в оказании  материальной  помощи и др.)

На социальном обслуживании в отделениях стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с.Тарханы и д. К. Чишма находятся 26 человек.

Руководители социальных учреждений отметили, что в их работе особое внимание уделяется реализации выполнению новых "майских указов" президента страны, улучшению материально-технической базы учреждений.

В заключение министр Сергей Димитриев  призвал руководителей подведомственных организаций постоянно повышать качество предоставления государственных социальных услуг,  успешно реализовать намеченные задачи.



12 мая 2018
14:01
Поделиться