Куславкка муниципаллă округӗ

Дом-музей Лобачевского пополнился новым экспонатом

Дом-музей Лобачевского пополнился новым экспонатом

   Музей Лобачевского постоянно пополняется новыми экспонатами, и это, в первую очередь, благодаря жителям нашего Козловского района. В эти дни семья Даниловых из города Козловки преподнесла в дар музею подсвечник.

  Теперь, когда миром правит электричество, подсвечники превратились из необходимости бытовой в необходимость чувственную.  Открыв электричество и научившись использовать его силу в собственных целях, люди кардинальным образом изменили все сферы своей жизни. Но еще совсем недавно (с точки зрения истории человеческих цивилизаций) приходилось прибегать к помощи других средств. Так, изобретение свечей позволило окончательно приручить огонь и сделать его повседневным союзником. Почти сразу же появились подсвечники и канделябры . Кстати, канделябр — это тот же напольный или настенный подсвечник, однако он имеет несколько разветвлений и на него можно устанавливать больше одной свечи.

    В музее Лобачевского уже имеются несколько подсвечников, что вполне закономерно. Ведь в эпоху Лобачевского подсвечники пользовались большой популярностью. Этот предмет даже фигурирует в стихотворении «Сумерки гения» Владимира Михайловского.

Где-то Волга блестит, зеленеют луга, разнотравьем шелковым манят берега,

Здесь же - мраком налит кабинет до краев.

Приговор катаракты бесстрастно суров.

Темнота подступает волной, нависает зловещей стеной.

Мир окрестный, геометр, ты больше не видишь.

О, как тьму бессердечную ты ненавидишь.

Жизнь – наощупь: вот книга, вот стол, вот перо,

Вот подсвечник – чеканное серебро.

Прежде всех ты почуял – сквозь стылую млечность

Параллели, сливаясь. спешат в бесконечность.

     Новый экспонат занял достойное место в экспозиции, посвященной Николаю Лобачевскому. Теперь им смогут полюбоваться все желающие.



11 мая 2018
10:41
Поделиться