Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 9 МАЯ ректор Чувашского республиканского института образования Ю.Н. Исаев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Батыревском районе

09:23 11 мая 2018 г.

В каждом доме свои герои,

Есть им место средь мирного быта:

В каждом доме живет своя память.

И не будут герои забыты!...

День Победы – праздник, объединяющий наш народ общей памятью, гордостью, болью и радостью. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад.

9 мая 2018 года с утра по всему райцентру Батыревского района звучала военно - патриотическая музыка, установлен почетный караул юнармейцев около монумента Славы, колонны трудовых коллективов, учащихся, общественных организаций - тысяча людей разного возраста, многие – с семьями, шли через живой коридор учащихся Батыревских СОШ №1 и №2 к главному памятнику района - монументу Славы.

Праздник из года в год становится все трогательнее и  волнительнее. Бесконечный «Бессмертный полк» с фотографиями, в которых отражены мальчишки, девчонки, отцы, деды, бесконечные колонны трудовых коллективов с шарами, флагами, «Георгиевская лента», сопровождающая колонну -  все это объединяет поколения, наполняет души людей всех возрастов гордостью за свое Отечество, верой в неисчерпаемые силы нашего многонационального и многоконфессионального  народа, вдохновляет на великое дело служения своей стране.

На торжественном митинге в честь 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов,  глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков, ректор бюджетного учреждения Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, военный комиссар Батыревского и Шемуршинского районов Евгений Семенов, благочинный III округа Алатырско- Порецкой епархии, настоятель Свято- Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков, имам хатыб  39 прихода, представитель Духовного управления мусульман Чувашской Республики  Ильяз Сафьянов  и др. официальные гости.

Отрадно отметить, что на митинге участвовали 5 участников Великой Отечественной войны: Виталий Васильевич Седойкин (с.Батырево), Николай Миронович Краснов (д.Чувашские Ишаки), Феоктист Александрович Васильев (д.Сигачи), Нурулла Велиуллович Резяпов и Энвер- Бек Зарифуллович Купкенов (с.Шыгырдан).

В своем поздравлении Рудольф Селиванов подчеркнул: «…День Победы будет всегда для нас символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость  нашей Родины, останется символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России.

Сегодня мы отдаем почести всем, кто своими руками добывал Победу, кто защищал страну от фашистских захватчиков и кто дошел до Берлина, кто поддерживал фронтовиков своей работой в тылу, кто вернулся живым в родные края, не жалея здоровья и сил, поднимал страну из руин.

Мы преклоняемся перед их подвигом, вспоминаем поименно тех, кто отдал свои жизни в борьбе за свободу.

Пусть никогда не повторится подобная война, но память о ней пусть остается вечно живой!  Пусть в каждом доме царит добро и звучит радостный детский смех, а мирное небо озаряют только праздничные салюты!» .

От имени всех учащихся Батыревского района со словами благодарности к ветеранам обратилась ученица Батыревской СОШ №1  Женя Филиппова.

Участники митинга почтили минутой молчания, проявив скорбь и уважение, всем тем, кто остался на боях битвы, замучен в фашистском плену,  кто отдал жизнь за сегодняшний день… , после чего торжественным маршем прошелся парад юнармейцев и военных общественных организаций района.

Под реквием организовано возложение венков  к монументу Славы. Также возложены гирлянды к памятникам героя Гражданской войны Петру Крепкову в д.Малое Батырево и воинам - афганцам в с.Батырево.

Продолжила праздничное мероприятие, посвященное 73-й годовщине Победы в ВОВ, концертная программа.

Вечером, в 20.00 часов, в центре с.Батырево состоится праздничный концерт «Салют Победы!».

А вчера, 8 мая, праздничные митинги организованы на территориях всех 19 сельских поселений района с участием представителей района, общественности.

Для сведения:  из Батыревского района на фронт ушли более 8 тыс человек (в том числе 41 женщина), из них 6034 не вернулись домой. На сегодняшний день  в живых всего 24инвалида и участника Великой Отечественной войны, 2 вдовы погибших воинов, 138 вдов умерших воинов и 738 тружеников тыла.

Павел Ефимович Кузнецов из д.Старые Тойси и Баки Сибгатуллович Рахимов из д. Долгий Остров  стали Героями Советского Союза, 3 уроженца района - полными кавалерами ордена Славы:  разведчик Порфирий Герасимович Кариков из с. Сугуты, автоматчик Бедертдин Сатретдинович Тухветуллов из с. Шыгырдан и минометчик Александр Порфирьевич Табаков из с. Батырево.

Уважаемые ветераны войны, труженики тыла, дети войны! Невозможно измерить всего, что сделало ваше поколение для страны. Вы подняли разорённую страну, заново её отстроили, сохранили величие и могущество России!  Низкий поклон всем вам, дорогие ветераны, за стойкость и отвагу, за ратный и мирный труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию, за ваш бессмертный подвиг, за Победу! Низкий поклон труженикам тыла, вдовам, детям войны!

Как отметили  многие из сегодня участвующих в акции «Бессмертный полк»:  «Пусть никогда не прерывается живая связь времён, пусть никогда не уйдет память о павших бойцах - в этих целях мы сегодня пронесли их портреты победным строем. Пусть все видят и все помнят! Ведь мы – их дети, и мы – наследники Великой Победы!».

Дети и молодежь с каждым годом все активнее участвуют в мероприятиях, посвященных Дню Победы. И в этом - залог бессмертия праздника.

Фоторепортаж

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Первоисточник: Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика