В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сегодня Ядринский район отмечает главный праздник – День Победы

17:36 09 мая 2018 г.

В  день празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в районе прошла акция «Бессмертный полк», призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.

Это масштабная акция, объединяющая поколения, народы и регионы; это уникальная возможность всей семьей оглянуться назад и вспомнить о своих родных; это символ верности, гордости и мужества нашей страны.

Акция «Бессмертный полк» собрала всех – воспитанников детских садов, учащихся и учителей образовательных школ района, депутатов, глав района. К шествию присоединились также жители района, все считали своим долгом отдать дань памяти героям-освободителям. Все они с портретами своих отцов, дедов, прадедов прошли до Площади Победы.

День Победы — это праздник, важный для каждой семьи. Сложно найти человека, которого бы не коснулась война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. 73 года назад наши деды, прадеды завоевали для нас, ныне живущих, чистое небо над головой.

Сотни жителей Ядринского района сегодня присоединились к праздничному шествию, который прошел по улицам города Ядрин. 

Торжественный митинг открыл и обратился к горожанам и гостям города глава администрации Ядринского городского поселения Павел Бажайкин. Затем слово для приветствия предоставили Александру Прокопьеву, военному комиссару ЧР по Ядринскому и Красночетайскому районам:

- День Победы – дата на все поколения, выжженная скорбью и радостью в сердцах каждого из нас. Десятки миллионов людей не вернулись с полей сражений. Наш народ выполнил историческую миссию, не позволил фашистам захватить власть над миром. Дорогие ветераны! Низкий поклон Вам за спасенный мир и мирное небо! Крепкого вам здоровья, благополучия, тепла, любви и заботы близких! Слава победителям! Вечная память павших в боях за нашу Родину! С Днем Великой Победы!

Ветеранов и всех присутствующих тепло поздравил глава Ядринской районной администрации Андрей Софронов:

- Сегодня мы знаем, что рубежы нашей Родины надежно защищены нашими вооруженными силами, которые на сегодняшний день настолько подготовлены и готовы отбить любого. Наша задача, чтобы наше подрастающее поколение помнило все это. С каждым годом участников митинга, демонстрации парада становится все больше и больше, в том числе и в Ядрине. Отрадно видеть здесь воспитанников детских садов, школьников. Дорогие друзья, уважаемые ветераны желаю вам прежде всего крепкого здоровья на долгие годы, мирного неба над головой и чтоб в нашей жизни, в нашей стране все было хорошо. С праздником!

С праздником ядринцев также поздравили депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр РыбаковРектор Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Владимир Иванов и Протоиерей Сергий, настоятель Свято-Троицкого собора г. Ядрина.

Затем слово предоставили ветеранам Великой Отечественной войны. На сегодня в районе в живых осталось 18 ветеранов участников Великой Отечественной войны, из них в Ядрине проживают 7 человек.

 - День Победы для меня очень много значит. Мой отец Гарин Фёдор Леонтьевич (1909 года рождения) работал директором школы. На войну был призван осенью 1941 году гвардейским минометчиком. Воевал в составе Ленинградского фронта. Был тяжело ранен и комиссован в 1943 году. Умер в 1979 году. Мой дядя Василий Леонтьевич был призван в 1941 году. Захоронен под городом Гродно в братской могиле на территории Белоруссии. Он долгие годы считался безвести пропавшим. Мы с братом хотим съездить в г. Гродно, посетить могилу, - рассказала немного историю своего отца и дяди Казакова Екатерина.

 На вопрос «Что значит для вас День Победы?» жительницы города Ядрин Анна Чеботарева и Светлана Яковлева ответили:

 - Пока бьются наши сердца, мы будем помнить, какой высокой ценой завоёвано счастье! Мир на земле! Мы сделаем всё, чтобы быть достойными Великой Победы! Желаем всем бодрости духа, мира, добра, благополучия и стабильности. С праздником Великой Победы!

Память погибших на войне почтили минутой молчания, прогремели залпы орудий, возложили венки и цветы к Памятнику неизвестного солдата.

По Площади Победы прошли торжественным маршем учащиеся кадетских классов школ города Ядрин, представители воздушно-десантных, пограничных и других войск, проехал ретро мото- и автотранспорт.

Музыкальная композиция, подготовленная работниками Ядринского районного Дома культуры, учащихся образовательных учреждений, никого не оставили равнодушным. В завершении митинга учащиеся запустили в небо голубей и шары.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли и во всех сельских поселениях района.

9 мая — день нашей гордости нашего величия, мужества, отваги, день нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь.

Пока мы будем помнить об этой войне — мы будем жить!

Фоторепортаж 

Государственный Совет Чувашской Республики

Первоисточник: Ядринский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика