Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Редакция газеты «Тăван Ен» поздравила ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Семенова с Днем Победы

14:42 09 мая 2018 г.

Накануне Дня Победы сотрудники редакции газеты «Тăван Ен» связались с дочерью ветерана Великой Отечественной войны, бывшего главного редактора издания Анатолия Семенова Екатериной. Она на протяжении многих лет ухаживает за отцом, и в ее доме журналистов всегда встречают как желанных гостей.

В этот раз гостей вместе с Анатолием Семеновым, одетым в парадный костюм с боевыми наградами и медалями, приветствовала его супруга Анна Яковлевна. И.о. главного редактора газеты «Тăван Ен» Виктория Вышинская пожелала им крепкого здоровья, выразила слова благодарности за мирное небо над головой, после чего вручила поздравительную открытку с алыми гвоздиками. Ветеран с полей сражений вернулся с одной рукой, но пообещал прожить не менее ста лет. Благо, уход и внимание его детей очень помогают.

Рассказы Анатолия Семенова с каждым разом все интереснее. О своем участии в прорыве блокады Ленинграда, об эвакуации детей из детских домов в поселок Кугеси и село Ишаки Чебоксарского района он рассказывает скромно, однако журналисты всегда находят, что записать в свои блокноты.

Напомним, в преддверии 85-летнего юбилея газеты «Тăван Ен» была издана книга «85 лет вместе с народом» (автор Ф.К. Константинов), в которой опубликован очерк об Анатолии Семенове. В нем рассказывается о его участии в Великой Отечественной войне, работе в мирное время. Так, в 1946-1950 годах он был редактором Чебоксарской и Козловской районных газет «Ленин çулĕпе» и «По ленинскому пути». Свыше двух десятков лет проработал инструктором, затем заведующим сектором печати, телевидения и радиовещания Чувашского обкома КПСС, директором газетно-журнального издательства. До выхода на пенсию заведовал отделом писем и рабселькоров редакции республиканской газеты «Коммунизм ялавĕ».

В семье Семеновых 9 Мая – особенный день. Внуки и правнуки собираются за одним столом, смотрят трансляцию парада на Красной Площади в Москве, слушают старую пластинку с песнями военных лет.

 

Справочно:

Анатолий Семенов родился 27 июня 1923 года в д. Аркасы Чебоксарского района. В армию призван в августе 1941 года, после чего был направлен на учебу в саперно-минерное училище в Златоусте.

В 1942 году начал принимать участие в боевых действиях. Был командиром взвода 437-го отдельного саперного батальона 259-й стрелковой Артемовской дивизии.

В составе Волховского фронта участвовал в обороне Ленинграда, в составе Юго-Западного и Четвертого Украинского фронтов принимал участие в наступательных боях.

Награжден медалью «За оборону Ленинграда», орденом Красной Звезды. Свою службу завершил в 1946 году на территории Болгарии.

 

По материалам сетевого издания «Тăван Ен»

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика