г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерля присоединилась к Всероссийской акции «Свеча памяти»

Шумерля присоединилась к Всероссийской акции «Свеча памяти»

Всё дальше от нас уходят годы Великой Отечественной войны. Уже нет рядом с нами многих из тех, кто в 1945 году праздновал Великую Победу, кто вынес на своих плечах боль утрат, кто защищал Москву и Сталинград, кто выдержал 900 дней блокады в Ленинграде, освобождал узников концлагерей, кто штурмовал Кенигсберг и Берлин, тех, кто победил фашизм 73 года назад.

Вечером 8 мая состоялся реквием скорби и памяти. Почтить память погибших в боях Великой Отечественной войны в городе Шумерля и не доживших до светлого праздника Победы в сквере Победы собрались представители администрации, военного комиссариата г. Шумерля, Порецкого и Шумерлинского районов, ветераны войны и труда, дети войны и жители города.

В официальной части реквиема перед присутствующими выступили глава администрации города Шумерля Григорьев А.Д., Глава города Шумерля Яргунин С.В., военный комиссар Петров О.И. и член городского Совета ветеранов, художник и поэт Колчин М.В. Они отметили, что 9 Мая – это праздничная и скорбная дата в истории страны. 73 года назад завершилась Великая Отечественная война, но до сих пор десятки тысяч воинов, отдавших свои жизни во имя Великой Победы, числятся пропавшими без вести, до сих пор не обнаружены места их захоронений.

После официальной части коллектив МБОУ «СОШ № 6» представил литературно-музыкальную композицию «Мы помним!».

Нет в нашей стране ни одной семьи, ни одного человека, которых не коснулась бы эта страшная война. Для нескольких поколений война разделила жизнь на до и после. И сейчас мы осознаем, что в 1941 году молодые люди, не раздумывая, встали на защиту Отечества. Именно им мальчишки и девчонки посвятили свой вечер.

Проникновенные песни и стихи учеников, почетный караул у Вечного огня каждый раз возвращали присутствующих к народной памяти, призывая не забывать прошлое и помнить о том, какой ценой было завоевано наше счастливое настоящее. Младшие школьники поздравили ветеранов и подарили им цветы. В исполнении кадетского хора школы прозвучала песня «Поклонимся великим тем годам…», ставшая символом памяти и гордости непокоренного советского народа. Символическим завершением композиции стал вальс учеников 5, 7, 8, 9 и 11 кадетских классов и выпущенные в небо в память о радостных днях Победы красные шары. 

Затекли и сравнялись с землей окопы, заросли травой фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи, но земля всегда будет помнить о войне и её героях, память которых собравшиеся почтили минутой молчания. По завершении литературно-музыкальной композиции состоялась панихида по убиенным в годы Великой Отечественной войны. Панихиду отслужил настоятель храма Преподобного Серафима Саровского протоиерей Владимир и свечи в руках собравшихся воспринимались отражением пламени благодарных потомков.

Вечер-реквием стал данью тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кому мы обязаны жизнью. Пусть в нашем мире больше не будет места войне, пусть летят слова вечной благодарности участникам Великой Отечественной войны – тем, кто сохранил нам, живущим сегодня, чистое голубое небо, мирную жизнь. Вечная им память!



09 мая 2018
09:47
Поделиться