Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Алатыре прошла акция «Свеча памяти»

09:27 09 мая 2018 г.

В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков, в Алатыре вчера зажглись сотни свечей.

В преддверии Дня Победы в городе прошла традиционная патриотическая акция «Свеча памяти», активными участниками которой стали молодые люди – школьники, студенты, представители работающей молодёжи. Отрадно, что в акции приняли участие и семьи с маленькими детьми.

По традиции местом сбора участников мероприятия стал Обелиск воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

После совершения заупокойной литии по погибшим в годы войны, которую отслужил епископ Алатырский и Порецкий Феодор, воспитанники военно-патриотического клуба «Ушаковцы» торжественным маршем вынесли государственный флаг Российской Федерации и копию Знамени Победы.

Открыл митинг глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов. Он отметил, что алатырцы внесли достойный вклад в приближение Победы. Героями Советского Союза стали 14 алатырцев, двое – полными кавалерами ордена Славы. Более 10 тысяч жителей города отважно сражались на всех фронтах, около трёх тысяч из них не вернулись домой.

Нет в России семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Именно об этом говорил в своём выступлении Почётный гражданин города Алатыря, член городского Совета ветеранов войны и труда Валерий Притуленко. Выступая, Валерий Иванович вспомнил своих родственников, которые воевали на фронте, рассказал об их подвигах.

От лица молодого поколения слова благодарности ветеранам и труженикам тыла за Великую Победу выразил студент Алатырского технологического колледжа Даниил И. 

С наступающим праздником собравшихся также поздравил председатель миссионерского отдела Алатырской епархии, диакон Сергий Горохов, который исполнил военные песни.

В этом году алатырцы впервые присоединились ко Всероссийской акции «Гимн Победы». В ходе торжественной части в благодарность бойцам и труженикам тыла участники «Свечи памяти» вместе исполнили всеми любимую песню Давида Тухманова «День Победы».

Почтив память погибших солдат минутой молчания, члены официальной делегации возложили живые цветы к подножию Обелиска воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, зажгли свечи. После чего началось памятное шествие.

Под звуки военных песен, доносящихся из динамиков, установленных на машине, возглавляющей колонну, процессия двинулась по улицам города к Суре. Чувствовалось, что в этот самый момент участники мероприятия, идущие со свечами в руках, едины. Их объединяло одно – патриотизм, любовь к родной земле, гордость за своих предков. Этот мощный заряд, который несла с собой колонна, передавался и другим жителям нашего города – многие присоединялись к шествию. Нужно отметить, что шествие нельзя было назвать поминальным. Напротив, горожане от всей души радовались, дарили друг другу улыбки, поздравляли. Пожалуй, именно такими и хотели бы видеть своих детей герои войны: счастливыми и благодарными.

В конечном пункте – на мосту участников мероприятия встретили и также поздравили с наступающим праздником Победы глава города Алатыря – председатель городского Собрания депутатов Николай Зайкин. Затем на воду был спущен плот с горящими огнями, которые вместе образовали цифру «73». Завершил мероприятие праздничный салют, который озарил ночное небо над Алатырем.

Фоторепортаж

г. Алатырь Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика