Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Как не стать жертвами телефонных и интернет-мошенников

21:45 08 мая 2018 г.

Как не стать жертвами телефонных и интернет-мошенников

15:03 08 мая 2018 г.

 

7 мая в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратился 37-летний местный житель, который заинтересовался объявлением о приеме на работу водителя. После того как мужчина отправил свое резюме автору объявления, тот предложил ему приехать по указанному адресу в центр Чебоксар, а по пути пополнить счета различных номеров телефона. Просьбу «работодателя» потерпевший выполнил, перечислив в общей сложности 18 000 рублей. А приехав по указанному адресу, понял, что стал жертвой преступников.

В этот же день в полицию обратилась 24-летняя девушка, которой позвонил мужчина и, представившись сотрудником банковского учреждения, сообщил, что на ее кредитной карте не установлена защита. Чтобы обезопасить имеющиеся на счете денежные средства необходимо назвать реквизиты банковского счета, в том числе и комбинации цифр, поступившие на ее телефон в процессе разговора. Выполнив указания звонившего, потерпевшая лишилась 13 532 рублей.

46-летняя жительница Москвы, приехавшая на майские праздники в гости в Чебоксары, планировала возвращение в столицу на машине. И желая оправдать дорогу, выставила в Интернете объявление о наборе попутчиков. Откликнувшийся на него мужчина предложил перечислить предоплату за предстоящую поездку и попросил назвать женщину номер ее банковской карты и смс-пароль, поступивший на телефон, как и в предыдущем случае, в процессе разговора. В результате автору объявления был нанесен ущерб в размере 15 100 рублей. Стоит отметить, что списание денег произошло с кредитной карты, которой потерпевшая никогда не пользовалась.

В отдел полиции № 2 УМВД России по городу Чебоксары поступило заявление от 25-летней местной жительницы. Девушка рассказала, что на одном из сайтов разместила объявление о продаже гаража. Предполагаемая покупательница предложила за гараж предоплату, для чего попросила местную жительницу подойти к банкомату и, сообщив, будто приобретает помещения для организации, начала диктовать комбинации, которые необходимо выполнить якобы для получения чеков для предоставления в бухгалтерию. На самом деле, выполнив указания злоумышленницы, девушка перевела на неизвестные счета 188 000 рублей и подключила услугу управления банковским счетом к номеру телефона преступников.

Еще двое жителей Чебоксар лишились более 77 000 рублей, совершая покупки через Интернет.

УМВД России по городу Чебоксары настоятельно рекомендует гражданам, никому ни под каким предлогом не называть реквизиты своих банковских счетов и, тем более, паролей, поступающих на телефон.

 

 
 

 

г. Чебоксары Чувашской Республики

Первоисточник: УМВД России по городу Чебоксары

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика