Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Красночетайском районе поздравили ветеранов войны с Днем Победы

16:31 08 мая 2018 г.

9 мая жители и гости Красночетайского района вместе со всей страной отметят 73-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня, 8 мая, в преддверии знаменательного события в истории нашего Отечества во всех сельских поселениях района прошли праздничные мероприятия, торжественные митинги с чествованием ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

К сожалению, с каждым годом все меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в Красночетайском районе осталось 9 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненные к ним лиц. 8 из них проживают на территории района.

Сегодня глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров и начальник отдела социальной защиты населения Вера Ярабаева навестили всех восьмерых ветеранов войны, проживающих в Акчикасинском, Атнарском, Красночетайском, Пандиковском, Староатайском сельских поселениях, поздравили каждого с наступающим Днем Победы, вручили памятный подарок и поздравительный адрес от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева. В поздравлении также приняли участие и главы сельских поселений.

Возраст ветеранов — 90  лет и  даже более. И  всем им необходимы и забота, и  внимание. В ходе состоявшихся визитов Александр Башкиров побеседовал с каждым ветераном войны, выразил им чувство искренней признательности и благодарности за вклад, который они внесли в победу над фашистской Германией. Ветераны войны с удовольствием вспоминали боевые будни и события тех военных лет. Искренне радовались тому, что их подвиг не забыт, сердечно благодарили за внимание и теплые слова.

Непростая биография за плечами женщины-фронтовички из Староатайского сельского поселения Клавдии Ижетниковой. Она с детства мечтала стать педагогом.  Сохранив мечты, поступила на учительские курсы. Но кровавая война разбила все планы. Чуть проработав учительницей начальных классов, она в 1942 году добровольно ушла на фронт, служила в автоматной роте. Клавдия Гавриловна перенесла все, что только можно было перенести в это тяжелое трудное время. Закаленная суровой жизнью, женщина и в свои 94 года не унывает. «При такой хорошей жизни можно прожить и до 100 лет», – говорит ветеран войны.

Ее фронтовая коллега из Пандиковского сельского поселения Вера Петрова также свою жизнь посвятила воспитанию и образованию подрастающего поколения. Окончила 8 классов, поступила в педагогическое училище Ядринского района. На войну ее забрали в 1942 году. Служила в рядах оповещения связи, работала в тесном контакте с зенитчиками. Была прожектировщицей, начальником поста. После войны свою жизнь полностью посвятила своей любимой работе, в родной деревне  проработала учительницей начальных классов более 30 лет.

В добром здравии живет Герман Семенович Пудейкин из Пандиковского сельского поселения. Призвался на войну Герман Семенович в 1943 году, в 18 лет. С первых дней воевал в составе 4 Украинского фронта. Домой он вернулся в начале 1946 года: с осколком в легких. Так и живет с ним ветеран, до сих пор носит в легких осколок – тяжелые напоминания о прошедшей войне.  В послевоенные годы ветеран трудился в Мижеркасинской школе завхозом. Бессменно проработал здесь вплоть до ухода на заслуженный отдых. 

В деревне Ямаши глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров посетил Арсентия Ивановича Вадейкина. Ветеран войны находится в приподнятом настроении.  Несмотря на преклонный возраст, он бодр и радушен, и в преддверии праздника Великой Победы с радостью принимает гостей.

Прожил нелегкую жизнь и ветеран войны из Красночетайского сельского поселения Кузьма Аргандейкин. Как и все мужчины, был призван на войну.  Ему пришлось воевать с японцами в составе Забайкальского фронта. За храбрость и стойкость был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Японией». В послевоенные годы он поднимал народное хозяйство, тем самым укрепляя экономику района. Радостно, что ветеран войны и по сей день бодр, энергичен.

На Великую Отечественную войну из Атнарского сельского поселения ушли 835 человек. 73-ю годовщину Великой Победы встречают лишь двое. Это Семен Семенович Шорников и Андрей Николаевич Мадебейкин.

Семену Шорникову в марте нынешнего года исполнилось 98 лет. В армию его призвали в ноябре 1940 года. Присяга, учеба в полковой школе – начало все как у всех. Получив специальность радиста, попал в 55-й укрепрайон, неподалеку от Ленинакана, на границе с Турцией. О тех грозовых годах он вспоминает неохотно.

Его земляк Андрей Николаевич Мадебейкин встретил войну 17-летним парнем. Известие о войне его застало в лесу, он с жителями села ремонтировал  шоссейную дорогу. Весной сорок второго его призвали на фронт. Ему многое пришлось пережить, получил боевое ранение. Долго восстанавливался. Лечился почти 10 месяцев, но годным к службе его так и не признали, а в апреле 1943 года комиссовали.

С праздником вас, ветераны! Низкий поклон до земли.

Красночетайский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика