Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Минфин Чувашии поздравил своих коллег – ветеранов с Днем Победы

16:08 08 мая 2018 г.

Сегодня, 8 мая, сотрудники Минфина Чувашии навестили своих коллег – ветеранов, поздравили их с наступающим Днем Великой Победы. От имени министра финансов республики Светланы Енилиной праздничные букеты и открытки с теплыми словами получили Желтов Николай Семенович, Ильин Владимир Ильич и Николаев Алексей Николаевич.

За плечами каждого из них – тяжелые годы войны, а также богатая профессиональная биография в финансовой отрасли Чувашии.

Когда началась война, бывшему заместителю министра финансов Николаю Желтову не было и 10 лет. Его отец воевал на фронте. Мать вместе с остальными трудоспособными жителями деревни каждый день ходила на строительство окопов. Николай Семенович, являясь самым младшим ребенком в многодетной семье, вместе со старшими братьями и сестрами трудился в колхозе и  вносил свой посильный вклад в общее дело. «В годы войны, конечно, было очень трудно. Благо, что у нас был небольшой огород, корова и овцы. Надоенное молоко (и даже молоко овец) нужно было обязательно сдавать в пункты приема. Но мама умудрялась тайком оставлять нам хотя бы кружку на всех», – рассказывает Николай Семенович и отмечает, что военные годы, хоть и были суровыми, «закалили» его, привили любовь к труду и научили ответственно относиться  к любому начатому делу.

Владимир Ильин, с 1980 по 1988 годы возглавлявший Минфин Чувашии, встретил войну 15-летним подростком. Несмотря на неимоверно сложные условия жизни, он поставил перед собой цель – получить образование. Поэтому приложил все усилия, чтобы поступить в Канашский финансовый техникум. В победный 1945 год Владимир Ильич как раз закончил обучение и был призван в ряды Советской Армии, где служил в течение 5 лет. «День Победы для всех был большой радостью, - вспоминает ветеран. – Люди плакали, смеялись, накрывали столы, угощали друг друга. Все с нетерпением ждали своих родных и близких с фронта».

В течение первых двух лет Великой Отечественной войны бывший главный бухгалтер Минфина Чувашии Алексей Николаев работал телеграфистом на аппарате Морзе в родном Красноармейске. В 1943 году, когда ему исполнилось 17 лет, он был призван в Армию и направлен в войска Северо-Западного фронта ПВО, расположенные в Московской области. «Можно сказать, что мне повезло: я попал в войска, которые участвовали в салютовании в честь побед советских войск, – отмечает Алексей Николаевич. – Я горжусь тем, что с 1 января 1944 года принимал участие во всех салютах, знаменующих освобождение от фашистов крупных городов, завершение крупных операций, овладение важными железнодорожными, морскими пунктами». При этом, по словам Алексея Николаева, самым запоминающимся и радостным был салют в День Победы, когда над Москвой прозвучали 30 артиллерийских залпов из 1 тыс. орудий, сопровождающихся перекрестными лучами из 160 прожекторов и пуском разноцветных ракет.

Коллектив Минфина Чувашии еще раз поздравляет своих коллег – ветеранов с праздником и желает крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Министерство финансов Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика