Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Межпоселенческая библиотека – организатор военной акции

15:58 08 мая 2018 г.

Сегодня  можно по пальцам пересчитать участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которых с каждым годом становится все меньше, поэтому сотрудники межпоселенческой библиотеки традиционно продолжают встречаться с ветеранами, вдовами и тружениками тыла и собирать информацию о наших  земляках военного лихолетья.

В рамках библиотечной акции «Наказ от ветеранов», действующей  с 25 апреля по 4 мая, коллектив  библиотекарей в составе Савельевой А.С., Маловой Н.А., Ивановой Н.А. посетили на дому Добрецову Елизавету Ивановну 1924 г.р., Герасимова Андрея Григорьевича 1925 г.р., Аккуратнова Николая Матвеевича 1927 г.р. В итоге краеведческие папки пополнились их биографиями, фотографиями, сведениями о наградах.

Добрецова Е.И. родилась 14 июня 1924 г. в деревне Шанарах, Октябрьского района, Чувашской АССР. Елизавета Ивановна – вдова Героя Советского Союза, уроженца г. Козловки, Тухланова Александра Григорьевича 1916 г.р. Закончила в Козловке восьмилетку СОШ № 1. В 1942 окончила фармацевтическую школу и получила гражданскую специальность «помощник провизора». С 7 мая 1942г. по 4 апреля 1945 г.  работала  в органах НКВД в Козловском РОМе в должности секретаря-счетовода. С мая 1944 года является членом КПСС. Работала  медицинской сестрой детских яслей № 1, заведующей столовой № 3 Козловского смешторга; исполняла обязанности медицинской сестры – воспитательницы дома ребенка (1956-1960гг). С 1972 по 1976 гг. – заместитель председателя райисполкома городского совета. С 28.06.1976г. по 13.03.1979 г. является заведующей отделением профдезинфекции Козловской СЭС.

Награждена юбилейными медалями «Маршал Советского Союза Жуков» (1997г), «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» (от 08.04.1949г), памятными медалями от ЦК КПРФ Г.А. Зюганова «В ознаменование 130-летия со дня рождения И. Сталина» и др. Несмотря на свой почетный возраст всегда приветлива, дружелюбна и гостеприимна.

Герасимов А.Г.  родился 30 октября  1925 году в деревне Осинкине Козловского района. В семье было пятеро детей,  а сам Андрей  был четвертым ребенком.  Восемнадцатилетним парнем в 1944 году призван в армию, а затем  был  направлен на 2-ой Белорусский фронт. Красноармеец Герасимов участвовал в прорыве обороны противника западнее города Хойница (27.02.1945), в боях во взятии городов:  Штольпа (09.03.1945) и Лауенбурга, и Картузы (Картхауз) и др. Последний выстрел  был сделан  в мае 1945 г, когда  в 170  километрах от Берлина г. Висмора наши войска встретились с  союзными нам английскими войсками.  

За боевые заслуги он был удостоен  медали  «За отвагу»,  ордена «За боевые заслуги в ВОВ» и благодарностей от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза  Сталина за отличные боевые действия.

После войны в 1948 году поступил в Козловский домостроительный завод,  проработав    до ухода на пенсию.

Аккуратнов Н.М. родился 1 марта 1927 года в д. Украюк Рыбинского района Мордовской АССР. Призван на военную службу призывной комиссией при Рыбинском районном военном комиссариате 26.12.1944 г. Военную присягу принял 23.02.1945г., а в феврале 1947 г. был удостоен ценным подарком – медалью «XXX лет Советской Армии и Флота». В декабре 1951 года был уволен со службы. Служба в армии его закалила. Здесь узнал, что такое дружба, сила духа и жизнь.

1952 году был зачислен грузчиком  в железнодорожный цех. Закончил Козловскую среднюю школу рабочей молодежи  и вечернюю среднюю школу. За отличные показатели, достигнутые в учебе, награжден почетной грамотой и благодарностью. Получил гражданскую специальность электрика.

20 апреля 1970 году занесен в «Юбилейную Ленинскую тетрадь  города» по решению РК КПСС и исполкома  райсовета, и согласно Постановлению ОК КПСС Совмина ЧАСС и областного совпрофсоюза к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина он был награжден юбилейной медалью «За доблестный труд».

Проработал в ККАФ до марта 1987 г. После выхода на пенсию с 1987 по 1996 гг. проработал начальником заводского отделения связи, затем почтальоном по доставке почтовых отправлений. Как сказал  Николай Матвеевич: «Я никогда не унывал. Не состоял ни в одной партии. Мое дело жизни - доставлять народу радость».

Работа над сбором информации не завершена, она  будет  продолжена,  потому что невозможно поставить  точку в описании событий  и фактов о войне. Более того  с каждым годом возрастает интерес у молодежи к своему генеалогическому древу.

 

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика