Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Ибресинский район: ветераны принимают поздравления

16:34 07 мая 2018 г.

Сегодня в Ибресинском районе состоялось чествование участников Великой Отечественной войны. Глава администрации района Сергей Горбунов, глава администрации Ибресинского городского поселения Сергей Фадеев, главный специалист-эксперт отдела социальной защиты населения Ибресинского района Ольга Моисеева, председатель Совета ветеранов района Михаил Федоров, старший инспектор ОНД и ПР по Ибресинскому району Алексей Петров посетили ветеранов п. Ибреси, вручили им поздравительные открытки, цветы и памятные подарки. Поздравления и благодарность за самоотверженный труд во время и после войны, пожелания счастья, здорового долголетия, помощи родных, благополучия и мирного неба над головой принимали Яков Петрович Глякин, Николай Степанович Сыч, Петр Андреевич Иванов, Николай Иванович Иванов, Анна Петровна Лысова, Константин Елизарович Данилов, Нина Федоровна Григорьева и Семен Васильевич Васильев.

Ветераны рассказывали о себе, вспоминали трудные военные времена. Яков Петрович Глякин в 18-летнем возрасте 9 января 1942 г. был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии и направлен в Смоленское военно-пехотное училище. Не закончив училище, через 2,5 месяца специальной подготовки был отправлен на фронт. В первый бой вступил на станции Хреновое Бобровского района Воронежской области. Он был участником Сталинградской и Курской битв, принимал участие в уничтожении Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневских группировок. Трижды был ранен. Принимал участие в боях за освобождение Будапешта. Вплоть до последнего дня войны он участвовал на полях сражения, был разведчиком, на его счету десятки захваченных «языков». После окончания войны Яков Глякин служил 4 года в рядах Советской Армии заместителем командира роты по политической части. В 1956 г. демобилизовался в звании лейтенанта и вернулся в родной поселок Ибреси. В 1956-1961 гг. работал зав. складом, товароведом Чувашско-Тимяшского сельпо, в 1961-1965 гг. – председателем Ибресинского поселкового совета, в 1965-1973 гг. – товароведом Ибресинского райпо, в 1973-1983 гг. – мастером МСО. Участвовал в строительстве космодрома на Байконуре. Яков Петрович награжден орденами Славы II и III степеней, медалью «За отвагу» и юбилейными медалями.

Николай Степанович Сыч также в 18 лет был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, в 1944 г. С февраля по май 1944 г. служил артиллеристом орудийного номера 122 мм пушки в 30-ом дополнительном артиллерийском полку, с мая по октябрь 1944 г. – артиллеристом орудийного номера 122 мм пушки в 80-ом артиллерийском полку. 10 октября 1944 г. в бою в районе р. Висла получил осколочное ранение правой кисти. С 28 октября по 26 декабря 1944 г. находился на излечении в эвакогоспитале № 2646. С января 1945 по февраль 1949 гг. – рядовой, специалист по геодезическим и топографическим работам в 171-м отдельном топографо-разведывательном отряде. После демобилизации в 1949 г. работал в г. Тимертау Карагандинской области Казахской АССР на заводе аппаратчиком, шофером, строителем на стройке, плотником на металлургическом заводе. В 1986 г. вышел на заслуженный отдых, в 1996 г. приехал в Чувашию. Николай Степанович награжден орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

Петр Андреевич Иванов в 1942 г. призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, зачислен в 508-й стрелковый полк командиром 152-мм миномета. Он принимал участие в сражениях Воронежского, Калининского, Юго-западного и Прибалтийских фронтов. 27 октября 1944 г. при освобождении г. Лиепая Латвийской ССР тяжело ранен, находился на лечении в госпитале г. Паневежис Латвийской ССР. В январе-феврале 1945 г. – стрелок 134-го запасного стрелкового полка, с февраля 1945 г. – курсант Горьковского тяжело-самоходного артиллерийского училища. Демобилизован в 1946 г. Работал старшим инспектором уголовного розыска ОВД Ибресинского райсовета Чувашской АССР. Петр Андреевич награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1942 гг.», Жукова, юбилейными медалями и др.

Лысова Анна Петровна 11 апреля 1942 г. была призвана в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Она служила в 101-м отдельном батальоне ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи) 79-й дивизии противовоздушных войск. Участвовала в обороне Москвы, воевала на Украинском и Белорусском фронтах. Осенью 1944 г. участвовала в освобождении Польши. После демобилизации в 1945 г. вернулась в Чувашию. После окончания Канашского учительского института работала учителем русского языка и литературы в Ибресинской средней школе № 1 до выхода на заслуженный отдых. Анна Петровна награждена медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За мужество", юбилейными медалями.

Константин Елизарович Данилов в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии был призван в 1944 г. Полгода был курсантом 56-го учебного стрелкового полка в г. Инза Ульяновской области. После окончания учебы он был направлен в десантные войска в г. Тойково Ивановской области, затем в научно-испытательный институт авиавооружения в г. Глухово, помогал авиаторам выносить самолеты из ангаров, стоял в карауле. Демобилизовался в звании рядового, стрелок. Работал в Буинском леспромхозе, химлесхозе. В 1954 г. уехал в Мурманскую область. Работал в Умбском леспромхозе плотником. В 1965 г. выучился на шофера в п. Хазан Иркутской области. В 1965 г. переехал в г. Чебоксары, устроился в трест «Волговятсксельэлектрострой» машинистом 5 разряда, затем в «Гормолзавод» – водителем, в автотранспортное предприятие «Металлист» – водителем автопогрузчика. С 1984 по 1987 гг. работал на литейном заводе водителем автопогрузчика. Константин Елизарович награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Спасибо вам, ветераны, за героизм, смелость и стойкость в годы войны, за восстановление страны после войны, за то мирное время, в которой мы живем. Низкий поклон вам!

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика