Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Кадастровая оценка объектов недвижимости в Чувашии проводится по новым правилам

13:46 07 мая 2018 г.

В 2018 году в Чувашской Республике проводится государственная кадастровая оценка объектов недвижимости.

Она отличается от предыдущих тем, что проходит по новым правилам и в соответствии с Федеральным законом 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (последняя кадастровая оценка в Чувашии проводилась в 2012 году, несколько раз корректировалась).

В республике кадастровую оценку осуществляет бюджетное учреждение «Чуваштехинвентаризация», созданное специально для реализации соответствующего закона.

По данным организации, в этом году будут оценены более 760 тысяч объектов капитального строительства и 7823 земельных участка в составе земель промышленности и иного специального назначения.

Промежуточный отчет будет опубликован на сайтах «Чуваштехинвентаризация», Министерства юстиции и имущественных отношений республики, Фонда данных Росреестра. На проверку характеристик и подачу замечаний, в случае несогласия с кадастровой оценкой, гражданам отводится 50 дней.

Кроме того, на официальном сайте Минюста региона размещен перечень объектов капитального строительства и земельных участков, подлежащих государственной кадастровой оценке.  Если  граждане выявят недостоверные сведения, то они вправе подать декларацию о характеристиках объекта недвижимости в БУ «Чуваштехинвентаризация». Это позволит исключить ошибки в сведениях об объектах недвижимости.

Между тем, по данным Управления Росреестра по Чувашской Республике, с 2013 года по настоящее время в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении, поступили обращения в отношении 1480 объектов недвижимости. По 311 Комиссия приняла отрицательные решения, по остальным – положительные, установив кадастровую стоимость в размере рыночной.

Для сведения. Новую кадастровую оценку объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения планируется применить с 2019 года. Государственная кадастровая оценка проводится для определения их кадастровой стоимости, которая применяется для налогообложения, определения арендной платы объекта и его цены при купле-продаже, использовании в качестве залога, осуществлении взноса в уставной капитал и других целей.

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика