г. Чебоксары Чувашской Республики

Состоялась презентация нового учебника для чебоксарских школьников «Мой город»

В Чебоксарах планируется переиздать учебник по курсу «Мой город». Сегодня обновленное пособие было обсуждено в администрации г. Чебоксары с привлечением авторов книги, директоров столичных школ, преподавателей истории и краеведения.

Урок «Мой город» имеет давние традиции. Впервые повсеместно в муниципалитете его ввели в 1999 году. Однако с изменением федеральных стандартов, требований в настоящее время данный курс преподается лишь в 19 школах города. Администрацией г. Чебоксары проделана большая работа по возвращению актуальности данному предмету и обновлению учебного материала.

«История не стоит на месте. Прошло уже практически 20 лет, за это время произошли социально-экономические изменения в городе, в культурном развитии, спорте, ЖКХ и других сферах. Мы видим, что город растет и расширяется. И если у нас в начале 2000-х гг. проживало чуть больше 400 тыс. человек, то сейчас мы уже говорим о 500 тыс. Изменен и облик нашего города. Безусловно все это должно быть отражено на страницах нового учебника. За этим мы обратились именно к авторскому коллективу, который издал учебник 2000-х годов», - отметил начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

Новый учебник был разработан под авторством Даниловой А.П., Ивановой Т.Н, Данилова В.Д. Всего подготовлен макет 5-ти книг: пособия для 5-9 классов. Они были высланы во все школы города для ознакомления.

«Этот проект реализуется к юбилею нашего города и цель его издать серию учебников, которые бы способствовали формированию патриотизма, гражданственности, ценностных ориентиров нашего молодого поколения. Благодаря этому предмету школьники должны осознать свою любовь к малой родине и через любовь к малой родине осознать любовь к нашему Отечеству – к России, и стать настоящими патриотами», - прокомментировала автор пособия, профессор Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Антонина Данилова.

Эксперты обсудили учебное пособие, его обновления, выразили свои предложения. В ближайшее время необходимо определить форму преподавания курса в столичных школах и с нового учебного года ввести предмет во всех общеобразовательных учреждениях. 



04 мая 2018
15:54
Поделиться