г. Шумерля Чувашской Республики

Глава администрации города Шумерля провел итоговое расширенное заседание оргкомитета по подготовке к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

Глава администрации города Шумерля провел итоговое расширенное заседание оргкомитета по подготовке к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

До самого главного праздника – Дня Победы – остались считанные дни. И сегодня в администрации города Шумерля подвели итоги приготовления к его встрече. На заключительном расширенном заседании организационного комитета по подготовке и проведению в городе Шумерля 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, состоявшемся под руководством главы администрации Алексея Григорьева, был утвержден план основных праздничных мероприятий и Парада Победы 9 мая.

Организаторы отметили, что на сегодняшний день решены все ключевые организационные вопросы. На центральной площади монтируется сцена и согласно плану проводятся репетиции программы, также благоустроены места общего пользования и городские памятники. Традиционно во время праздничных мероприятий будет обеспечена охрана общественного порядка, организовано дежурство машин скорой медицинской помощи, в местах проведения праздника будет ограничено движение автотранспорта.

Мероприятия начнутся 4 мая - на площадке у заводуправления ШЗСА молодежным советом предприятия будет организована праздничная концертная программа. 5 мая Шумерля вновь будет принимать республиканский смотр-конкурс кадетских классов и военно-патриотических формирований «Салют Победы!». Кадеты и члены военно-патриотических формирований из образовательных учреждений районов и городов Чувашии, проявляя свое мастерство, знания и умения, будут состязаться в конкурсах по нескольким направлениям. Праздничные мероприятия продолжит 7 мая Всероссийская акция «Вахта памяти» - торжественное возложение венков к монументу Воинской Славы павшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и братским могилам воинов, к памятникам, обелискам и захоронениям участников Великой Отечественной войны. 8 мая в Сквере Победы по традиции пройдет вечер-реквием «Свеча Памяти».

Особое внимание уделили прохождению парада 9 мая. Торжественный митинг откроет построение колонн на центральной площади и «Бессмертный полк». Сводный детский хор положит начало мероприятию. Парад дошколят юнармейцев станет зрелищным действием этого дня. Затем торжественным маршем участники митинга пройдут к мемориальному комплексу в Сквере Победы, где будут возложены венки и цветы к подножию «Неизвестного солдата». Полевая кухня для ветеранов будет организована в Центре детского творчества. Вечерняя программа, планируемая завершением праздничным фейерверком в 21.00 час, начнется на центральной площади в 18.00 часов. В этот день в парке культуры и отдыха будут работать детские игровые аттракционы и торговые ряды.

Как доложили ответственные, начинается доставка поздравительных писем Президента России с Днём Победы, которые получат 24 участника и инвалида Великой Отечественной войны, 331 труженик тыла, 2 узника концлагерей, а также иные категории ветеранов.

В учреждениях образования, культуры и спорта практически ежедневно проходят различные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Подводя итог заседания, глава администрации Алексей Григорьев подчеркнул особую значимость праздника для всех шумерлинцев: «День Победы – народный праздник. Ветераны ковали победу на фронте и в тылу. И наша важнейшая задача – не оставить без внимания, повседневной заботы и ухода ни одного из них».



04 мая 2018
15:30
Поделиться