Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Ветераны Великой Отечественной войны по-прежнему в строю!

14:54 28 апреля 2018 г.

Ветераны Великой Отечественной войны – это без преувеличения золотой фонд нации, лучшие представители многонационального народа России, являющие собой ярчайший пример доблести и отваги, безграничной любви к Родине, верности заветам наших великих предков.

В канун Праздника Весны и Труда и 73-й годовщины Великой Победы заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте России Лидия Седойкина и руководитель Московской Чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев посетили ветерана войны, полковника Алексея Трофимовича Трофимова, передали ему теплые пожелания от земляков, вручили цветы и подарок.

Поздравляя заслуженного ветерана, заместитель полпреда Чувашии Лидия Седойкина отметила, что День Победы – это великий праздник для всех поколений, приносящий искреннюю радость всем, кто пережил войну, и тем, кто живет сейчас. «Безвозвратно уходят годы, но память о подвиге наших героев не меркнет. Все больше мы изучаем исторические документы, узнавая новые факты тех трагических событий, которые перевернули жизнь миллионов людей. Те испытания, которые выпали на Вашу долю, подвластно было вынести только людям с сильным духом, мужественным, любящим свой народ и свою Родину. Низкий Вам поклон за Ваш ратный и трудовой вклад в дело Великой Победы. Доброго Вам здоровья, мирного неба над головой и долгих лет жизни», – подчеркнула Лидия Седойкина.

Она передала также поздравление полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Юрия Акиньшина: «Сколько бы лет ни прошло со дня Великой Победы, мы никогда не забудем, какой ценой она досталась, мы всегда будем помнить героизм и мужество нашего народа, сокрушившего фашизм. Ваши стойкость и самоотверженность всегда будут жить в нашей памяти. И эта память делает нас сильнее. Помогает понять, насколько хрупок мир, как ценна каждая человеческая жизнь, как важно сделать все, чтобы наши дети и внуки никогда не узнали, что такое война. Низкий Вам поклон и бесконечная благодарность, Алексей Трофимович, за свободу и мирное небо над головой!»

Алексей Трофимович Трофимов и сегодня в строю. Он полон оптимизма, активно занимается военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, часто посещает школы, мероприятия, организованные военными комиссариатами, охотно делится с молодежью своими фронтовыми воспоминаниями, рассказывает о трудных послевоенных годах, когда всей стране приходилось преодолевать последствия  вражеской интервенции. Немецко-фашисткие захватчики и их пособники сожгли и разрушили 1710 городов и поселков, более 70 000 деревень, полностью или частично разрушено 4,7 млн жилых домов. Кров потеряли около 25 млн человек. Также разрушено и уничтожено 31850 промышленных предприятий, 10000 колхозов и совхозов, 4100 железнодорожных станций, 36000 почтово-телеграфных учреждений, телефонных станций, радиостанций и других предприятий связи, 6000 больниц, 33000 поликлиник, диспансеров и амбулаторий, 976 санаториев и 656 домов отдыха, 82000 начальных и средних школ, 1520 специальных учебных заведений – техникумов, 334 высших учебных заведения, 605 научно-исследовательских институтов и других научных учреждений, 427 музеев, 43000 библиотек общественного пользования и 167 театров.

Алексею Трофимовичу Трофимову было 17 лет, когда началась Великая Отечественная война. Он освобождал Белоруссию, участвовав боях в Восточной Пруссии, брал Кенигсберг. Сослуживцы за характер, упорство и волю к жизни прозвали его «живчиком», все, что бы он ни делал, все выходило споро. Сегодня со свойственной людям старшего поколения скромностью и порядочностью Алексей Трофимович делится жизненным и опытом и мудростью, с благодарностью вспоминая родителей, воспитавших его честным и порядочным человеком, настоящим патриотом России.

 

Справка: Алексей Трофимович Трофимов – полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Родился в селе Бичурино Мариинско-Посадского района Чувашской автономной области 15 октября 1924 году.

В феврале 1943-го, окончив учебу в Московском пулеметном училище, курсанты училища были направлены на фронт – в район города Великие Луки, где комплектовалась 238-ая стрелковая дивизия. В составе этой же дивизии участвовал в боях, проходивших на Калининском и Брянском фронтах. В 1944 году окончил фронтовые курсы младших лейтенантов и был направлен в 137-ую стрелковую дивизию в качестве командира минометного взвода 6240-го стрелкового полка, а в начале 1945 года был назначен помощником штаба полка.

В период с 1947 по 1950 гг. Алексей Трофимович проходил службу в Советской администрации в ГДР. С 1950 по 1961 год Трофимов нес службу в штабе 52-ой воздушной армии Московского округа противовоздушной обороны, а позже был переведен в управление штаба округа на должность старшего офицера.

Алексей Трофимович награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За безупречную службу» и 26 юбилейными медалями.

Всего на фронтах Великой Отечественной войны с фашизмом боролись более 208 тысяч уроженцев Чувашии, из которых свыше 100 тысяч погибли. Около 54 тысяч человек из Чувашской АССР были награждены орденами и медалями, из них 75 военнослужащих удостоились звания Героя Советского Союза. 

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика