Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялся ежегодный фестиваль "Радуга Истоков"

07:55 26 апреля 2018 г.

25 апреля состоялся ежегодный республиканский фестиваль-конкурс педагогического творчества «Радуга «Истоков».

Организаторы фестиваля - Минобразования Чувашии, Чувашский республиканский институт образования, управление образования администрации г. Чебоксары, Чебоксарская епархия Русской Православной Церкви, чебоксарская школа № 27, на базе которой проходило мероприятие.

Участниками фестиваля стали 166 педагогов из 14 муниципалитетов Чувашской Республики.

Цель фестиваля – поддержка и распространение педагогического опыта в реализации программы «Социокультурные Истоки».

Задачи Фестиваля:

- объединение единомышленников для осмысления и преумножения плодов воспитания и образования в области Истоковедения;

- стимулирование интереса у педагогической общественности к развитию «Истоков» в образовательных организациях;

- развитие учебно-методической базы программ «Истоки» и «Социокультурные истоки;

- создание условий для творческого общения и соработничества участников фестиваля.

На открытии и закрытии фестиваля обучающиеся средней общеобразовательной школы № 27 г. Чебоксары выступили номерами художественной самодеятельности.

С приветственными словами перед участниками фестиваля выступили Людмила Митрофановна Жукова, директор МБОУ «СОШ № 27» г. Чебоксары; Светлана Владимировна Петрова, проректор по организационно-методической работе БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии.

На всех 15 секциях фестиваля педагогами были показаны открытые уроки, классные часы по программе «Социокультурные Истоки».

Всего на суд педагогической общественности были представлены более 40 мероприятий.

Все учителя, присутствовавшие на открытых мероприятиях фестиваля, прияли участие в обсуждениях увиденного и поделились своим педагогическим опытом в реализации программы «Социокультурные истоки».

В анализе и обсуждении проведенных мероприятий активное участие приняли педагогические работники БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии С.В. Петрова, В.И. Павлов, А.И. Пайгусов, С.Г. Краснова, С.П. Руссков, Г.Г. Терентьева, А.Р. Фёдорова, Н.Н. Чернова.

На завершающем этапе фестиваля был организован «ресурсный круг» по обсуждению стратегии взаимодействия образовательных организаций в рамках развития программы «Социокультурные истоки» в системе образования Чувашии и реализации направлений развития названной программы.

«Истоки» – это система воспитания, направленная на служение Отечеству.

Участники фестиваля отметили полное соответствие главных целей, принципов, основных направлений, содержания, программно-методического обеспечения и образовательного инструментария программы «Социокультурные истоки» требованиям ФГОС всех уровней.

Педагоги выразили мнение о том, что содержание программы «Социокультурные истоки» ориентировано на формирование у обучающихся традиционных духовно-нравственных и социокультурных ценностей на основе преемственности преподавания учебного курса «Социокультурные истоки» с 1 по 9 классы.

Главным направлением развития программы «Социокультурные истоки» должно быть развитие и формирование у обучающихся готовности к служению Отечеству, что соответствует национальному воспитательному идеалу и способствует решению ряда важнейших задач:

  • духовному укреплению и возрастанию педагогов, обучающихся и их родителей, а также всех граждан, осознающих необходимость служения Отечеству;
  • формированию гражданской ответственности на основе служения Отечеству;
  • приобщению в равной степени представителей всех национальностей к родным истокам в условиях многоконфессиональности и поликультурных контактов современного социума;
  • преемственности отечественных традиций почитания святынь Отечества;
  • устойчивому развитию и консолидации общества на основе отечественных ценностей.

Принимая во внимание политические, нравственные и духовные вызовы российскому обществу, участники уестиваля отметили, что современная система образования должна больше придавать значение вопросам служения Отечеству.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика