Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Патриарх чувашской культуры и литературы

16:20 25 апреля 2018 г.

25 апреля в Центральной библиотеке ЦБС Ибресинского района, в рамках мероприятий, посвященных празднованию 170-летия выдающегося просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева, прошел литературный вечер «Иван Яковлев – чӑваш ҫыруллӑхӗн шурӑмпуҫӗ».

Екатерина Воронцова, ведущий библиограф Центральной библиотеки, познакомила обучающихся 9 класса МБОУ «Ибресинская СОШ № 1» (классный руководитель Н. Прокопьева) с жизнью выдающегося просветителя и его литературным творчеством. Рассказ ведущей сопровождался мультимедийной презентацией «Патриарх чувашской культуры и литературы», созданной информационным центром библиотеки. Она напомнила школьникам, что этот знаменательный день широко отмечается в Чувашии и в чувашских диаспорах и рассказала о том, что Иван Яковлев является составителем чувашского алфавита на основе русской графики и автором букваря. «Букварь для чуваш с присоединением русской азбуки» выдержал при жизни Яковлева более 30 изданий и предназначался не только для обучения основам грамоты, но и для привития необходимых норм поведения. Дело его жизни – открытие в Симбирске частной школы, ставшей первой национальной школой. В последующем она становится первым профессиональным учебным заведением чувашского народа – Симбирской чувашской учительской школой (1890), семинарией (1918), затем первым вузом – Институтом народного образования (1920). Иван Яковлев способствовал открытию чувашских и других национальных школ в Поволжье, разработал методику обучения для чувашских школ.

Затем учащиеся прослушали аудиозапись «Завещания» Ивана Яковлевича Яковлева в исполнении чувашского драматурга Николая Терентьева. Завершился вечер обзором выставки «Иван Яковлевич Яковлев – просветитель народов Поволжья и Приуралья».

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика