Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » В Центральной библиотеке состоялся районный конкурс «И.Я. Яковлевáн ачалáх тĕнчи»

15:22 25 апреля 2018 г.

  25 апреля, в День чувашского языка, Центральная библиотека встречала участников районного конкурса на лучшую инсценировку рассказов И.Я.Яковлева «И.Я.Яковлевáн ачалáх тĕнчи».

  В конкурсе приняли участие  воспитанники дошкольных учреждений района, учащиеся общеобразовательных школ и  работники библиотек района. Видеовыступление представили воспитанники Кугесьского детского дома-интерната. Площадками проведения конкурса стали читальный зал Центральной библиотеки и отдел по работе с детьми.

  Каждый новый день  отдаляет нас от того времени, в котором жил и творил И.Я. Яковлев. Но мысли и дела истинно велико великих людей со временем не только устаревают, не только не отдаляются, но и становятся все ближе, нужнее новым поколениям. Пройденный этим выдающимся  человеком тернистый путь от бедного мальчика - сироты до почитаемого и любимого «отца своего народа» стал примером не для одного поколения. Обо всем этом участникам конкурса рассказала Масленникова Л.А., преподаватель начальных классов Янышской СОШ. Васильев В.К., член жюри конкурса, в своем выступлении отметил, что ценность родного языка лучше осознается, когда человек находится вдали от родных мест.

  Одна из основных идей Яковлева – необходимость любить и беречь свой родной язык. Участники районного конкурса «И.Я. Яковлевáн ачалáх тĕнчи"  показали, насколько хорошо они говорят на  чувашском языке, знают  творчество выдающегося просветителя и владеют мастерством артистизма.

  В номинации «Дети до 12 лет» свои театрализованные миниатюры по рассказам и сказкам И. Яковлева показали юные артисты из 8 школьных и дошкольных учреждений Чебоксарского района. Жюри  (председатель - руководитель Чебоксарского районного отделения Чувашского национального конгресса Данилов Р. В.), было нелегко выбрать лучших из 42 юных дарований, принявших участие в инсценировках, ведь почти все они проявили оригинальность, артистизм, подобрали прекрасные национальные  костюмы. По итогам конкурса первое место заняли воспитанники МБДОУ «Кугесьский детский сад «Колосок», великолепно  представившие сказку «Лаша шырани», второе место завоевали ученики МБОУ «Сятра-Хочехматская СОШ», третье место заняли учащиеся МБОУ «Икковская ООШ». Приз зрительских симпатий достался воспитанникам БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

  В номинации «От 12 и старше» (69 участников) третье место заняли учащиеся Синьял-Покровской СОШ, показав инсценировку рассказа И.Я. Яковлева «Калач». Второго места удостоились учащиеся Ишакской СОШ, чья инсценировка вызвала немало добрых улыбок у зрителей. Заслуженную победу в этой номинации одержали учащиеся Янышской СОШ и Кугесьской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Особенно поразили своим выступлением ученики школы-интерната, которые не только показали сценку, но и станцевали чувашский танец и спели песню на чувашском языке.  Награждая заслуженными дипломами и призами участников конкурса, члены жюри директор МБУ «ЦБС» Чебоксарского района Тимофеева Г.Л. и сотрудник районного музея «Бичурин и современность» Ижедерова О.Н. отметили, что конкурс стал настоящим праздником чувашского языка.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика