Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чувашии выявлено три факта сбыта поддельных денежных купюр

Одна из подделок была выявлена кассиром банка по Президентскому бульвару в Чебоксарах – при пересчете наличности, поступившей от бухгалтера мясокомбината, аппарат определил, что 1000 рублевая банкнота фальшивая. По словам женщины, деньги к ним поступили из расположенных в районах республики магазинов. Вторая денежная купюра с признаками подделки также была выявлена сотрудниками банка по улице Карла Маркса среди выручки, поступившей из сети алкогольных магазинов.

Днем 24 апреля жительница Канаша пришла в банк, чтобы проверить 5000 купюру, полученную от покупателя. Работник киоска быстрого питания засомневалась в ее подлинности и сообщила, что ночью этой банкнотой за кофе и бутерброды расплатился молодой мужчина. Специальный прибор подтвердил ее сомнения – банкнота оказалась фальшивой.

Установлено, что в каждом случае продавцы не всегда пользовались аппаратом по определению подлинности денежной купюры.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, распространяющих фальшивки.

МВД по Чувашской Республике напоминает гражданам, что в случае обнаружения у себя поддельной денежной купюры, необходимо сразу же обратиться в полицию, постараться вспомнить и рассказать сотрудникам органов внутренних дел, откуда она появилась. При обнаружении фальшивки ни в коем случае не следует пытаться сбыть ее, так как в данном случае гражданин автоматически становится сбытчиком и будет привлечен к уголовной ответственности

Лучшей профилактикой фальшивомонетничества станет использование продавцами лупы с не менее 10-кратным увеличением для проверки микротекста на денежной купюре. Это на сегодняшний день единственный элемент, который крайне сложно сфальсифицировать. Работникам торговых учреждений не стоит пренебрегать специальными приборами, распознающими поддельные денежные знаки, и всегда использовать их при приеме денег.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике



25 апреля 2018
14:25
Поделиться