Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС — первенец атомной энергетики Украины — стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. Чернобыльская авария стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой 20 века, но и уроком всему человечеству, показав, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ. К сожалению, ее отголоски будут звучать еще долго и скажутся не на одном поколении людей. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие жители всех республик СССР, в том числе и жители нашего района.

Отметим, что в настоящее время в Мариинско-Посадском районе  на учете в отделе социальной защиты населения состоит 19 граждан, пострадавших в связи с радиационным воздействием. Из них 3 инвалида вследствие чернобыльской катастрофы, 13 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и 3 семьи потерявшие кормильца. Им оказываются меры социальной поддержки  в зависимости от категории пострадавшего, ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров, компенсации по потере кормильца, ежегодной компенсации на оздоровление, на ЖКУ. Инвалидам вследствие радиационных аварий и катастроф выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью. Все компенсации ежегодно индексируются в зависимости от уровня инфляции, коэффициент индексации в  2018 году составил 1,025. Для работающих «чернобыльцев» предусмотрена ежегодная выплата дополнительно  оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Кроме этого производится ежемесячная денежная выплата на оплату жилищно-коммунальных  услуг,  как на самого льготника, так и на членов его семьи.  В настоящее время социальная поддержка отдельным категориям граждан предоставляется в форме ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,  рассчитанной исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги, в размерах, установленных  нормативными правовыми актами Российской Федерации.  Федеральный закон «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» направлен на защиту  прав и интересов граждан, оказавшихся в зоне  влияния неблагоприятных  факторов, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

Мы не должны забывать о том, что случилось 26 апреля. Сотни человек погибли во время ликвидации ЧАЭС, а тысячи людей получили увечья от радиации. Напомним, что Генеральная ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Мы  говорим им большое человеческое спасибо за помощь в ликвидации аварии века и желаем крепкого здоровья, счастья и мирного неба.



25 апреля 2018
11:38
Поделиться