Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В основе достигнутых аграриями результатов – неутомимый труд селян и растущая с каждым годом поддержка государства

15:18 24 апреля 2018 г.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев дал высокую оценку результатам реализации проектов развития социальной инфраструктуры сельских поселений, основанных на инициативах селян. Выступая с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2017 год в рамках очередной девятнадцатой сессии Государственного Совета, он поблагодарил аграриев за любовь и неравнодушие к своей земле.

Аграрии республики действительно завершили 2017 год со значимыми показателями, отмечает заместитель Председателя Кабинета Министров Чуваской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Выращено и собрано 698,7 тыс. тонн зерна. Это рекордный за последние двадцать лет урожай.

Урожайность зерновых составила 26 ц с гектара (на 20,9% больше 2016 года), картофеля – 192,8 ц с гектара (на 5,6% больше).

За 2017 год в хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы на убой в живом весе 125,3 тыс. тонн (107,5% к 2016 году), молока – 432,6 тыс. тонн (101,8%), яиц – 266,4 млн штук (117,4%).

По словам министра, в основе достигнутых результатов неутомимый труд селян республики и растущая с каждым годом поддержка государства. Сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса в 2017 году перечислено 2 427,5 млн рублей (114,7% к уровню 2016 г.) господдержки.

Из года в год уделяется все большее внимание созданию комфортных условий жизни на селе.

В 2017 году на реализацию подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики» направлено 894,3 млн рублей.

Указанные средства направлены на реализацию следующих мероприятий:

– улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов – 97 млн рублей.

Введено 13 263,36 кв. м (150,5% от плана 8 810 кв. м) жилья, в том числе для молодых семей и молодых специалистов – 8 190,58 кв. м (132,8% от плана 6 167 кв. м);

– развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности – 84,2 млн рублей.

Построено 27 ФАПов;

– реализацию проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности – 22,7 млн рублей.

Реализованы проекты комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в д. Хучель Канашского района, в восточной части д. Старое Янситово Урмарского района, в южной части д. Яндово Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района.

– грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности - 1,8 млн рублей.

Реализованы четыре проекта местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности:

детская игровая площадка и рекреационная зона для маломобильных групп населения в д. Таутово Таутовского сельского поселения Аликовского района:

этнокультурный парк «Имя твое – в корнях твоих» на окраине с. Тугаево Тугаевского сельского поселения Комсомольского района;

«Дорога сквозь века» Чадукасинского сельского поселения Красноармейского района»;

спортивная площадка в д. Михайловка Михайловского сельского поселения Цивильского района;

развитие сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности  – 52 млн рублей:

Построены дома культуры в с. Шоркистры Урмарского района, д. Долгий Остров Батыревского района, с. Чутеево Янтиковского района, с. Малые Кибечи Канашского района, д. Шоля Красночетайского района.

– развитие сети автомобильных дорог в сельских населенных пунктах – 636,6 млн рублей.

Введено в эксплуатацию 9,81 км автомобильных дорог.

В январе 2017 года Глава Чувашии подписал Указ «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах».

Указом внедрен республиканский механизм поддержки развития социальной инфраструктуры сел и деревень с учетом инициатив и пожеланий самих сельчан и с их активным участием в реализации выбранных проектов развития общественной инфраструктуры.

Сергей Геннадьевич отметил, что первый год реализации положений Указа Главы республики показал успешность и востребованность проекта. "Четче расставляются приоритеты расходования средств местных бюджетов и решения вопросов местного значения, повышается эффективность бюджетных расходов благодаря вовлечению населения в процесс принятия решений", – подчеркивает министр.

В 2017 году реализовано 103 проекта, результатами реализации которых воспользовались более 105 тысяч жителей сельских поселений. Организованы места массового отдыха населения, благоустроены населенные пункты, установлены детские игровые площадки, отремонтированы школы, детские сады, дороги и т.д.

В 2018 году реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, также продолжена.

По результатам конкурсного отбора комиссией отобрано 210 проектов. На их финансирование в республиканском бюджете предусмотрено 111,2 млн рублей.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика