Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Пожар легче предупредить, чем потушить

В связи с наступлением пожароопасного сезона напоминаем гражданам, что каждый из нас может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности нашего района, села, деревни.

Профилактика пожаров – дело общественное и крайне важно в этот период соблюдать необходимые правила пожарной безопасности.

К сожалению, из года в год в весенне-летнее время на территории Алатырского района возникают пожары, связанные с палом травы, в том числе при проведении сельскохозяйственных работ, сжиганием мусора на приусадебных участках, эксплуатации печей в банях и неосторожного обращения с огнем в населенных пунктах, лесополосах.

Настоятельно рекомендуем всем гражданам, проживающим на территории района или находящимся на отдыхе на природе, быть в это время особенно внимательными и бдительными.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни своих близких. Берегите свое жилье и  имущество от огня.

Соблюдайте правила пожарной безопасности:

  • Очистите придомовые участки от прошлогодней травы и листы;
  • Очистите чердачные помещения домов и бань от складируемых там ненужных вещей и мусора;
  • Проверьте исправность дымоходов;
  • Проверьте исправность электропроводки в домах и подсобных помещениях;
  • Не разводите костры в лесах;
  • Будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты;
  • Не сжигайте мусор на своих приусадебных участках и вблизи леса и лесных насаждений. В случае необходимости сжигать траву на участке следует в железной бочке, на расстоянии не менее 50 м от строений, обеспечив непрерывный контроль за горением, при этом на улице не должно быть сильного ветра и должен иметься запас воды для тушения.

Обращаем внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар.

За несоблюдение правил пожарной безопасности и противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 2.4., 8.32, 11.16, 20.4 КоАП РФ и уголовная ответственность в соответствии со статьями 167, 168, 219 УК РФ.



24 апреля 2018
10:00
Поделиться