МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Яркая палитра мероприятий «Библионочи» позволила с пользой и удовольствием провести незабываемое время на интеллектуальных площадках в стенах библиотек города Шумерля

08:42 23 апреля 2018 г.

Всероссийская акция ««Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения и  развития интереса к книге как культурному явлению и историческому наследию.  В этом году акция проводилась под девизом «Магия книги».

Магия книги: в чем она? Сколько книг способны перенести нас не только в волшебную страну, но и за пределы нашей планеты. Сколько невиданных сюжетов витает в нашем сознании, когда мы читаем, то или иное произведение? Как играет наше воображение, представляя героев? Книга — наша машина времени, мы ищем в ней то, чего не хватает в реальной жизни, будь то чувства или путешествия, поиск кумира, вера в свои силы. Книги бывают довольно коварны. Одни истории вселяют в нас ужас и страх, другие губят в нас надежду, а некоторые и вовсе захватывают с головой, после чего не хочется возвращаться в давно забытый реальный мир. Испытать эту магию на себе смогли все желающие 20 апреля в «Библионочь - 2018», в рамках которой в библиотеках города Шумерля прошли разнообразные мероприятия.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги информационно-развлекательную площадку объединила тема «Библиотечный глобус, или Новое прочтение культур». На короткое время библиотека превратилась в самый настоящий книжный танцпол с книжными инсоляциями, викторинами и загадками. Гостей ждало виртуальное путешествие по танцующей планете. «Неспящие» в «Библионочь» смогли поучаствовать на презентации выставки книг «Танцующая планета: Танцы народов мира», познакомиться в ходе мастер-класса с танцами в разных стилях и направлениях, ответить на вопросы викторины «Волшебный  плясун».

Городская детская библиотека-филиал №1 им. С. Я. Маршака во второй раз стала участницей Всероссийской библиотечной акции, но уже успела завоевать любовь маленьких читателей. Для юных шумерлинцев была подготовлена интерактивная программа «Библиосумерки: книжная мозаика», которая включала две творческие площадки: увлекательный мастер-класс по изготовлению книжных закладок с участием педагога-психолога МБОУ «СОШ №3» А.Х. Микиной и видеосалон с показом лучших детских фильмов-экранизаций с интеллектуальной программой. Под чутким руководством мастера Алии Халимовны ребята собственными руками создавали закладки для книг. Для их изготовления дети проявили творчество, фантазию, воображение. Закладки получились веселые и яркие. Участники второй площадки совершили увлекательное путешествие по страницам любимых сказок. Малыши, заходя в библиотеку, окунулись в атмосферу волшебства и чудес, праздника и игры. Отвечая на вопросы литературной викторины, ребята показали хорошие знания волшебных книг. Весело и с задором они отгадывали сказки по иллюстрациям и отрывкам. В читальном зале для малышей была оформлена красочная развернутая книжная экспозиция «Чудеса на книжной странице»,  книги из которой ребята читали в читальном зале. Закончилась встреча просмотром мультфильма «Гуси-лебеди».

Городская библиотека-филиал №3 им. М. Сеспеля присоединилась к республиканской акции «Интеллектуальное ГТО» в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь - 2018». Интеллектуальное ГТО проходило в двух возрастных категориях - от 8 до 12, и 14 - 15 лет. Участниками акции стали читатели-учащиеся МБОУ «СОШ №1» и №6. Нормы «Интеллектуального ГТО» состояли из 6 заданий, каждое из которых оценивалось отдельными баллами и отмечалось в листе индивидуального зачета. Для выполнения каждого задания на базе библиотеки были организованы 6 одноимённых «станций»: «На старт!» - здесь ребята должны были расставить на время шахматные фигуры; «Скорочтение» - участники читали на время текст, предоставленный Школой развития и интеллекта IQ7; «Логический рывок» - ребята логически отвечали на поставленные вопросы; «Тяжелая поэтика» - поднятие связки книг за 1 минуту; «Поэтическая стрельба» - дети читали стихи на память; «Литературный заплыв» - участникам необходимо было ответить на 20 литературных вопросов. Ребята разбились на 6 команд, и в форме эстафеты прошли каждую станцию, выполняя индивидуальный зачет. Дети с особым интересом участвовали в испытаниях и показали свою эрудицию на знания литературных и поэтических произведений.

Украшением мероприятия стала театральная дегустация художественного произведения Н.Воронова «Лелька», которую представили обучающиеся направления «Театральное искусство» МАУ ДО «ДШИ №1»: Мошонкина Т., Шапкина А., Иванова В., Архипова К., Бородавина А., КаратаеваТ., Уточкин А. (руководитель О.В. Куркова). «Лелька» - это сказочная история о капризной избалованной девочке с проблемами, присущими ее возрасту и у которой на все имеются ответы и свои собственные представления об этических нормах. Прекрасная игра юных актеров не смогла оставить никого из присутствующих равнодушными. А лучшее доказательство - громкие и искренние аплодисменты благодарных зрителей!

По результатам всех пройденных испытаний был  выявлен победитель ГТО – Леонтьева Елизавета, читатель библиотеки, учащаяся МБОУ «СОШ №6», которая будет награждена сертификатом победителя и книгой «Хочу все знать» от Национальной библиотеки Чувашской Республики. Все остальные участники в качестве поощрения получат сертификаты.

В городской библиотеке-филиале № 4 им. В.В. Маяковского учащиеся МБОУ «СОШ № 6» стали участниками площадки biblioпутешествие «Бюро литературных находок», в ходе которого разговор шёл о незаслуженно забытых книгах. Ведущие отметили, что большинство книг из фонда библиотеки проверено временем и несколькими поколениями читателей, но и у них нашлось несколько экземпляров, которые стали незаслуженно забыты. Именно им на полках библиотеки был посвящен книжный вернисаж, а специально созданная настольная игра «Прочти и вспомни» дала возможность освежить память об уже прочитанных произведениях. Участники мероприятия отметили, что такие книги словно живые. Когда берешь такую книгу в руки и начинаешь ее просто бегло просматривать, возникает непередаваемое чувство сопричастности к тому миру, что скрывается за старенькой обложкой. В этот момент желание устроиться поудобнее прямо в библиотеке и приступить к чтению становится все сильнее и сильнее. В конце вечера все участники получили свою возможность начать чтение книги, которая так привлекла их внимание.

Всего участниками «БИБЛИОНОЧИ - 2018» стали более 150-ти шумерленцев!

Яркая палитра мероприятий  БИБЛИОНОЧИ позволила с пользой и удовольствием провести незабываемое время на интеллектуальных площадках в стенах библиотек города. Отзывы участников - лучшие свидетельства того, что праздник удался и все задуманное организаторами получилось!

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика