МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » В рамках Дня местного самоуправления депутаты посетили концессионные объекты филиала АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске

08:32 24 апреля 2018 г.

В рамках Дня местного самоуправления депутаты посетили концессионные объекты филиала АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске

Депутаты двух крупнейших муниципальных образований Чувашской Республики посетили Мусоросортировочный комплекс в г.Новочебоксарске.

В рамках совместного выездного заседания депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов и Новочебоксарского городского Собрания депутатов состоялось посещение новых и крупнейших предприятий, играющих важные роли в инвестиционной привлекательности г.Новочебоксарска.

Концессионные объекты филиала АО «Управление отходами» в г.Новочебоксарске являются важнейшими инфраструктурными объектами двух крупнейших муниципальных образований Чувашской Республики и помогают сохранить экологическое благополучие более половины жителей региона.

Между Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и ЗАО «Управление отходами» по итогам открытого конкурса 01.07.2014 заключено Концессионное соглашение в отношении системы коммунальной инфраструктуры - межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Чувашской Республики (сроком на 25 лет).

Объектами концессионного соглашения являются: вторая карта складирования полигона ТКО мощностью 100 тысяч тонн в год, мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 150 тысяч тонн в год и мусороперегрузочная станция с элементами сортировки в г. Чебоксары мощностью не менее 150 тысяч тонн в год.

ГЧП в области ТКО в Чувашии является «народной концессией», так как он реализуется на деньги будущих пенсионеров, вложенных в облигации проекта. Объем инвестиций составляет 1 млрд. 450 млн. руб.

1 ноября 2015 года запущены в эксплуатацию мусороперегрузочная станция в г. Чебоксары и мусоросортировочный комплекс в г. Новочебоксарск.

26 сентября 2016 года Администрация города Чебоксары выдала разрешение на ввод в эксплуатацию мусороперегрузочной станции (МПС) с элементами сортировки города Чебоксары, Администрация города Новочебоксарска выдала разрешение на ввод в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса (МСК) в городе Новочебоксарск.

22 ноября 2016 года переданы в собственность республики два мусоросортировочных завода, сети, коммуникации, оборудование и техника.

На объектах работает современная автоматизированная система контроля и учета поступающих отходов. Твердые коммунальные отходы проходят радиационный контроль, взвешиваются и сортируются на двух заводах, после чего до двадцати видов вторсырья отправляется на переработку. Остальной мусор прессуют и размещают на первой карте современного полигона, устройство которой не позволяет вредным веществам проникнуть в почву, а значит и грунтовые воды. Весь фильтрат по отдельной трубе перекачивается для очистки на биологические очистные сооружения.

Комплексная переработка и обезвреживание до 80% твердых бытовых отходов на основе передовых инновационных технологий позволяет значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду и обеспечить кардинальное решение вопросов экологической безопасности для 670 тысяч жителей Чувашии.

Глава города Новочебоксарска Олег Матвеев сообщил депутатам что муниципалитет включился в работу по созданию на своей территории Экотехнопарка в целях создания предприятий по глубокой переработке вторичных материальных ресурсов.

В настоящее время филиал АО «Управление отходами» в г.Новочебоксарске реализует вторичные материальные ресурсы в 12 регионов России.

 

Первоисточник: АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарск

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика