г. Канаш Чувашской Республики

В городе Канаш прошла Библионочь - 2018

В городе Канаш прошла Библионочь - 2018

В центральной библиотеке прошла самая удивительная и читающая ночь в году – БИБЛИОНОЧЬ – 2018. В этом году библиотекари пригласили любителей книги и чтения в необычный book-круиз по четырем странам: России, Италии, Японии и Англии. Сделать это оказалось совсем не сложно, стоило лишь открыть чудо из чудес, единственную машину времени, с помощью которой можно совершить увлекательнейшее путешествие и посетить разные страны – КНИГУ!

С теплыми словами приветствия и наилучшими пожеланиями к участникам Библионочи обратились начальник отдела культуры администрации г. Канаш А.С. Макшанцева.

Увлекательный книжный круиз начался, конечно же, с нашейродины – России. Библиотекари Оксана Сушицкая и Диана Вершинина не только увлекательно рассказали о традициях и обычаях русского народа, но и любезно пригласили молодежь на самые настоящие русские посиделки с песнями, небылицами, викторинами и играми.

Вслед за Россией участники библионочи посетили Италию и приняли участие в литературном караоке «Италия, отчизна вдохновенья!». Нежные, душевные, проникновенные стихи русских поэтов, посвященные одной из самых красивейших стран в мире, исполненные под прекрасную и чарующую музыку никого не оставили равнодушными. Ведущие караоке Кристина Максимова и Надежда Маркова для каждого выступающего подобрали свою мелодию, где-то легкую, где-то бодрящую и радостную.

 После Италии, все отправились в страну восходящего солнца - Японию. О стране высоких технологий, суши, сакуры и горы Фудзи путешественникам рассказали библиотекари Кристина Павлова и Марина Николаева, они же провели мастер-классы по оригами и составлению икебаны.

Завершился book-круиз в Англии – родине известных писателей – Редьярда Киплинга, Джорджа Байрона, Даниэля Дефо, Артура Конан Дойла, и, Уильяма Шекспира. Англия порадовала участников библионочи квест-игрой «Шекспириада». Ведущие квеста Захарова Елена и Игнатьева Галина объявили о том, что произошло неприятное событие: пропал «130 сонет» и нужно его непременно отыскать, посетив станции «Трагедия», «Любовь»,  «Драма», «История», «Шекспир». На каждой станции помимо заданий, ребят ждали герои из произведений выдающегося писателя: Офелия и Гамлет, Отелло и Дездемона, Джульетта и даже сам Шекспир. Воплотить в жизнь образы шекспировских героев помогли библиотекари Тимофеева Екатерина и Каргина Светлана, а также активный читатель Центральной библиотеки Ашаев Григорий. В итоге сонет был найден, а ребята получили массу позитива и положительных эмоций.

Библионочь 2018 завершилась… Однако гости еще долго не расходились: делились мнениями, знакомились с новыми книгами и журналами, бродили между стеллажами…

 



23 апреля 2018
14:31
Поделиться