Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Библиосумерки в Детской библиотеке или историко-страноведческий экскурс по Японии

13:44 23 апреля 2018 г.

20 апреля во многих библиотеках России прошла акция «Библионочь», а в детских библиотеках – «Библиосумерки», которые стали настоящим праздником детворы.

«Библиосумерки» в Детской библиотеке ЦБС Ибресинского района были посвящены Японии. Тема была выбрана не случайно, в рамках визита президента В. В. Путина в Японию в декабре 2016 г. стороны пришли к единому мнению о проведении в 2018 г. в качестве одной из мер по расширению японо-российских гуманитарных обменов «Года Японии в России» и «Года России в Японии».

В программе акции состоялись: информационный микс «Страна восходящего солнца», викторина «Здравствуй, Япония», презентация "Японская кухня"; «Японская чайная церемония»,  просмотр мультфильмов в стиле Аниме и Манго, «Книжный десант на планету «Япония» - выставка произведений японской литературы, мастер-класс по изготовлению журавликов в технике оригами, «Сакура и икебана" - национальная гордость японцев» - мастер класс.

Сотрудники библиотеки создали уютную атмосферу в японском стиле: читальный зал библиотеки был оформлен традиционными атрибутами страны: ветки сакуры, вазы с цветами в стиле икебана, кимоно, веера, зонты и др. Ведущие программы были одеты в стилизованные национальные японские костюмы.

Познавательная программа «Удивительная Япония» началась с видео-путешествия «Япония - страна восходящего солнца", в которой было представлено много интересного и познавательного об этой удивительной стране, где на протяжении многих десятков лет мирно сосуществуют национальные обычаи, традиции и новейшие передовые технологии. Вспомнили о трагических событиях Хиросимы и Нагасаки, послушали историю японской девочки Садако Сасаки.

Также юные читатели познакомились с богатой культурой страны восходящего солнца, её историей, особенностями национального менталитета, узнали и о современной Японии. Слушали национальную музыку – хокку; посмотрели танец "Цветение Сакуры" в исполнении детей, узнали, что означает слово «икебана». Дети приняли участие в викторине "Что ты знаешь о Японии». Изюминкой программы стал конкурс на ловкость владения японскими палочками для еды «хаси». Считается, что палочки тренируют мелкую моторику, развивая умственные способности, поэтому в Японии пользоваться ими обучают с малых лет.Для тех, кто любит смотреть мультфильмы в стиле «аниме» и «манго», был представлен видеоролик «Лучшие аниме топ 5 от Хаяо Миядзаки».

Продолжением программы стал мастер-класс по изготовлению ветки сакуры из бисера и японских журавликов в технике оригами. Мастер класс провели юные волонтеры библиотеки Н. Кадыкова, К. Саинова, Д. Кадыкова

Книжно-иллюстративная выставка-игра "С книгой по странам и континентам" познакомила с обычаями и праздниками этой удивительной страны, с особенностями национальной культуры. Ярким украшением выставки стали рисунки о Японии, выполненные учащимися Ибресинской детской школы искусств. В перерывах ребята приняли  участие в японской мини дискотеке.

Завершились библиосумерки запуском в небо бумажных журавликов и шаров.

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика