Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Квест-марафон «Утоли жажду чтения!» в Центральной библиотеке

13:16 23 апреля 2018 г.

20 апреля в Центральной библиотеке ЦБС Ибресинского района в рамках ежегодной Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь» прошел квест-марафон «Утоли жажду чтения!». Общая тема мероприятий, объединенных акцией 2018, стала «Магия книги».

Главными участниками квест-марафона «Утоли жажду чтения!» стали подростки, любящие книги и приключения. В течение трех часов, а именно столько продолжалась программа библионочи, они состязались в знании литературы. «Гвоздем» программы стал библио-квест «Литературное зазеркалье», в котором приняли участие команда «Серебряный век»  9 класса МБОУ «Ибресинская СОШ № 1» и команда «Арзамас» 9 класса МБОУ «Ибресинская СОШ № 2». После получения маршрутных листов (чтобы не пересекаться и не мешать друг другу) команды отправились выполнять задания квеста. Они посетили таинственную галерею «Герой моего романа», где вместе с Екатериной Воронцовой, библиографом Центральной библиотеки, узнали об алфавитном каталоге и с его помощью искали заплутавших в галерее героев книг. В читальном зале команды посетили арт-площадку «Приют поэта». Здесь их встретила заведующая методико-библиографическим отделом Валентина Тимофеева. Она предложила им сыграть в «Буриме» и ответить на вопросы, связанные с поэзией. Ребята быстро справились с заданиями и отправились на литературный аукцион «Классика – начало всех начал», где их ждал ряд заданий. Далее на их пути был библиотечный кинозал «Магия книги на экране». Ведущая площадки, заведующая информационным центром Елена Иванова, показала отрывки из кинофильмов по произведениям классиков русской литературы. Ребята должны были правильно назвать автора и название произведения по которому был снять фильм. Следующий этап -  «Бюро находок». Команды помогли хозяйке площадки Галине Степановой, ведущему библиотекарю отдела обслуживания, найти хозяев утерянных вещей. И последним заданием в прохождении квеста стал интеллектуальный ринг «Книжный червь», на котором сошлись капитаны команд и с честью прошли испытание.

Пока жюри подводило итоги квеста «Литературное зазеркалье», ведущая программы Ольга Емельянова, зав. отделом обслуживания Центральной библиотеки, предложила всем приять участие в акции «Книжное конфетти», в рамках которой прошли библиофреш «Новые имена – новые книги» и презентация тематической выставки «Мир трех Н: незнакомое, непонятное, невероятное», где были собраны книги из серий: «Великие тайны», «Таинственные места Земли», «Популярная библиотека самообразования» и журналы «Вокруг света», «Наука и жизнь». Зав. отделом комплектования и обработки литературы ЦБС Ибресинского района Галина Мухаметзянова и редактор отдела Наталия Большова представили выставку книжных новинок для подростков.

В то время, когда команды проходили квест, на главной площадке вечера разразился батл (состязание) «Мы любим литературу», который провела Ольга Прохорова, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки. Состязание прошло в три тура в итоге которого победила дружба и все участники получили призы.

Председатель жюри Надежда Шибалова, директор ЦБС Ибресинского района, объявила победителя библио-квеста «Утоли жажду чтения!». Им стала команда «Серебряный век». Они получили дипломы победителей и памятные подарки от Центральной библиотеки. Проигравшая команда получила дипломы участников квеста. В качестве поощрительного приза всем игрокам были вручены фотографии команд с надписью «Библионочь-2018».

Далее прошло награждение волонтеров книги и чтения и участников читательского конкурса-акции «Прочитай о Сталинградской битве», посвященного 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Дипломами были отмечены работы Д. Валеевой, Н. Левьева и Д. Леонтьева. Благодарность от Центральной библиотеки за помощь в организации и проведении мероприятий в поддержку книги и чтения получили М. Иванова, учитель русского языка и литературы Ибресинской СОШ № 1, Н. Лукина, учитель русского языка и литературы Ибресинской СОШ № 2.

В течение всего вечера звучали музыкальные произведения в исполнении учеников Ибресинской школы искусств: Семеновой Д., Леонтьева Р., Баласовой Л. и Козионовой Е. (преподаватели Н. Федорова и А. Ярчеева).

Завершающим аккордом мероприятия стало Интеллектуальное ГТО (Готов к творческой обстановке). Центральная и Детская библиотеки выступили в качестве его площадки, организатором которого явилась Национальная библиотека Чувашской Республики. Если человек может  быть «готов к труду и обороне», то и быть начитанным и образованным – обязательное правило каждого молодого успешного человека. Цель проведения Акции – привлечение внимания населения к деятельности библиотек как интеллектуальных досуговых центров, способствующих гармоничному и всестороннему развитию личности.

На разных площадках молодым людям предлагалось сдать нормативы по следующим зачетам: состязание по расставлению шахматных фигур, скоростное чтение, литературный заплыв, поэтическая стрельба, декламирование стихов и задания на логику. Каждое пройденное задание  оценивалось баллами и проставлялось в листке индивидуального зачета. Победителем с преимущественным отрывом стал В. Лабинов, обучающийся 9 класса МБОУ «Ибресинская СОШ № 1». На всех площадках он набрал максимальное количество баллов.

Поздравляем всех победителей!

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика