Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 21 апреля в больницах республики состоялся День открытых дверей

12:00 23 апреля 2018 г.

21 апреля в медицинских организациях республики прошел День открытых дверей, который позволяет гражданам бесплатно и без записи пройти необходимые исследования и проконсультироваться со специалистами о состоянии своего здоровья.

В Республиканском кардиологическом диспансере в очередной День открытых дверей 10 специалистов-кардиологов вели консультативный прием всех желающих пациентов. Всего за консультативной помощью обратилось 112 пациентов, в том числе 71 человек трудоспособного возраста. Более 23%, обратившихся за консультацией, – жители сельских районов республики.

Во время приема при необходимости проводилось электрокардиографическое и ультразвуковое исследование сердца и сосудов. ЭКГ в этот день было снято у 56 пациентов. В структуре приема преобладали пациенты с ишемической и гипертонической болезнью сердца.

При приеме пациентам давались рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, активному образу жизни, важности соблюдения приверженности к лечению, приема препаратов и самостоятельному контролю артериального давления дома. Некоторым пациентам в ходе проведенных консультаций были определены дальнейшие действия по дообследованию.

В поликлинике № 1 Городской клинической больницы № 1 День открытых дверей посетили 980 человек. К участковым терапевтам, врачам общей (семейной) практики обратились 200 человек, специалисты узкого профиля проконсультировали 330 человек, процедурный кабинет посетили 282 человека, флюорографию органов грудной клетки сделали 120 человек, УЗИ и прочие исследования прошли 48 человек.

В актовом зале 5 наркологического отделения Республиканского наркологического диспансера 21 апреля собрались пациенты и их члены семей, которые могли получить ответы на все свои вопросы, касающиеся сложных жизненных ситуаций. Специалисты наркологического диспансера во главе с заместителем главного врача Светланой Федоровой вначале встречи подвели итоги межведомственной российской акции «Дети России».

Ко дню открытых дверей была приурочена выставка Эдуарда Матянкина – реабилитанта наркологического диспансера, который в своем творчестве демонстрирует яркие краски трезвого образа жизни.

Медицинский психолог Дарья Сидорова рассказала как потребление алкоголя в семьях влияет на будущее не только детей, но и внуков. Пациенты и родственники с интересом слушали информацию, задавая вопросы из личной жизни. Заведующая 5 наркологическим отделением Алевтина Андреева также отметила, что дети всегда копируют поведение своих родителей.

Продолжив тему, главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина сделала акцент на том, что сегодня первостепенной задачей является сохранение человеческих жизней и уменьшение смертности от неестественных причин. Даже незначительное снижение потребления алкоголя позволит снизить медико-социальные потери, такие как смертность от заболеваний сердца и других алкоголеасоциированных причин. Она призвала присутствующих к необходимости избавления от проблем с ПАВ путем длительного терапевтического контакта с медицинскими психологами и другими специалистами наркологической службы. Обращаясь к женской части слушателей, она рассказала о новом законопроекте, поступившем в Госдуму России о введении штрафов за продажу алкоголя беременным женщинам до 1 миллиона рублей. Медицинский психолог Ольга Чугунова провела тренинг, в котором участвовали и студенты медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Также мероприятия были проведены в 3 Новочебоксарском структурном подразделении Республиканского наркологического диспансера и в 4 (Шумерлинском) наркологическом отделении.

Напомним, что Дни открытых дверей организованы Минздравом Чувашии в целях улучшения качества оказания медицинской помощи, оптимальной организации обеспечения доступности первичной медико-санитарной, первичной специализированной медико-санитарной помощи населению.

С графиком проведения Дней открытых дверей в медицинских организациях на 2018 год можно ознакомиться здесь.

 

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика