Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Библиотечное краеведение: от традиций к инновационному поиску

10:32 23 апреля 2018 г.

19 апреля в Центральной библиотеке ЦБС Ибресинского района для библиотекарей был организован образовательный семинар «Краеведческая деятельность библиотек: вчера и сегодня».

Библиотеки занимают свою, только им свойственную нишу в системе сохранения, изучения и возрождения интереса к историко-культурному наследию. Библиотечное краеведение, как один из аспектов деятельности библиотек ЦБС Ибресинского района с каждым годом становится многограннее, обогащается инновационными формами, обретает новые черты. С консультациями: «Краеведческий фонд: современное состояние, проблемы и перспективы», «Ведение краеведческих каталогов, картотек, баз данных», «Эффективные формы и методы краеведческой деятельности библиотек, ее развитие в связи с изменившимися общими условиями и задачами работы библиотек», «Краеведение для детей: идеи и практика» выступили ведущие специалисты Центральной библиотеки: Галина Мухаметзянова, Екатерина Воронцова, Валентина Тимофеева, Елена Глухова.

Библиотекари района проводят большую работу по изучению истории сёл и деревень, сбору фактов, способствующих воссозданию истории родного края, организовывают различные мероприятия. Краеведческий поиск способствует накоплению знаний о родном крае. Во многих библиотеках ведутся тематические папки-досье, где отражаются все значительные события, происходившие на территории родного села, формируются папки-накопители и альбомы по краеведению, в которых хранятся газетные материалы о селе, районе, рукописи из семейных архивов, биографии знаменитых земляков. Своим опытом работы по краеведению поделились библиотекари Малокармалинской и Чувашско-Тимяшской сельских библиотек: Светлана Акшарова и Зоя Михайлова. Большой интерес пользователей библиотек вызывают электронные краеведческие презентации, созданные самими библиотекарями, которые они также размещают на сайте ЦБС Ибресинского района и в группах «Вконтакте». Собранная информация ложится в основу краеведческих мини-музеев и краеведческих уголков. Выступления сопровождались слайд-презентациями, книжными выставками «Здесь моей душе радостно», «Краеведческие материалы библиотек ЦБС Ибресинского района», «В.сене Й.пре= =.р. хавхалантарнё»?

Подводя итоги работы семинарского занятия, директор ЦБС Надежда Шибалова отметила положительный опыт сельских библиотек и призвала активно участвовать в программно-проектной деятельности.

 

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика