г. Канаш Чувашской Республики

Круглый стол «Дорога, которую мы выбираем» с учащимися школ города Канаш

Круглый стол «Дорога, которую мы выбираем» с учащимися школ города Канаш

Сегодня в мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Ежегодно 25 миллионов человек меняет свое место работы. Означает ли это, что к выбору профессии можно идти путем проб и ошибок? А может надо сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности? Как найти ту свою профессию, чтобы была по душе, чтобы она приносила пользу людям, себе, обществу?

На эти вопросы попытались ответить участники круглого стола «Дорога, которую мы выбираем», организованного 20 апреля 2018 года сотрудниками библиотеки семейного чтения для школы № 6.

На мероприятие были приглашены: ведущий специалист центра занятости населения города Канаш – Е.С. Кондратьева,  мастер производственного обучения  Канашского строительного техникума – Р.Д. Борисова, преподаватель Канашского филиала Чебоксарского медицинского колледжа – Е.Н. Подакова.

Мероприятие открыла учитель профориентации школы №6 Ф.И. Голованова, которая подчеркнула, что выбор профессии – дело серьезное и ответственное, и от него зависит будущее.

Заведующая филиалом Игнатьева Г.Н. выступила с презентацией «Профессия от древности и до современности» и рассказала об истории становления разных профессий.

Е. С. Кондратьева для будущих выпускников провела беседу – практикум «От мечты к реальности» и  практическое занятие «Профессия моей мечты».

О требованиях к профессии строитель, о пути его получения доступно рассказала Рина Дмитриевна в сообщении «Строитель – профессия на века» и ознакомила  с информационным буклетом  Канашского строительного техникума.

В настоящее время актуальна  и профессия медработника. Можно ли  специальность медсестры получить после 9-го класса? Ребята с  интересом послушали сообщение преподавателя Е. Н. Подаковой «Медицинские специальности: профессию выбираем вместе» о Канашском филиале Чебоксарского медицинского  колледжа и получили подробные ответы на  вопросы.  В завершении мероприятия школьники еще раз убедились, что правильно выбранная профессия – это залог успешного будущего.

К мероприятию организована информационная выставка «Много профессий хороших и разных», состоящая из разделов: Великое дело – труд», «Профессии, которые мы выбираем», «Профессия в художественной литературе». В первом разделе представлена справочная литература о профессиях, которые возникли еще в древности, но актуальны и в наши дни.  Новым профессиям современного общества был посвящен  второй раздел выставки. Художественная литература, безусловно, является одним из важных источников в изучении истории профессии. Старшеклассники ознакомились с  произведениями И.С. Тургенева «Му-му», А.П. Чехова «Лошадиная фамилия», А.С. Пушкина «Дубровский», Э. Золя «Деньги», М. Булгакова «Собачье сердце», Г. Щербаковой «Вам и не снилось», Х. Ли «Убить пересмешника», расположенными  в  третьем разделе выставки.



20 апреля 2018
18:24
Поделиться