Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

21 апреля – День местного самоуправления

21 апреля – День местного самоуправления

21 апреля, в соответствии с Указом Президента России  от 10 июня 2012 года, в Российской Федерации празднуется День местного самоуправления. Именно в этот день в 1785 году была издана Жалованная грамота городам, положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

От муниципальной власти сегодня зависит решение самых чувствительных и острых вопросов, определяющих качество повседневной жизни граждан - прежде всего, обеспечение порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройство городов и сел, развитие социальной инфраструктуры поселений.

В настоящее время в составе Янтиковского района находятся 11 муниципальных образований: 10 сельских поселений и администрация района, где трудятся 65 муниципальных служащих. В представительные органы местного самоуправления избраны 125 депутатов по 31-му населенному пункту. Эффективно работает институт старост.

Благодаря совместным действиям руководства района и сельских поселений, депутатского корпуса удалось вывести район на передовые позиции по многим показателям социально-экономического развития. По показателям социально-экономического развития Янтиковского района за 2017 год, обеспечен прирост сельскохозяйственного производства, объема отгруженных товаров промышленного производства,розничного товарооборота, реальной заработной платы и улучшилось финансовое состояние предприятий и организаций. Увеличились объемы инвестиций в основной капитал, объемы кредитования реального сектора экономики, а так же возросли налоговые и неналоговые поступления.

Руководство района сегодня ставит общую задачу - укрепить местное самоуправление, расширить его финансовую обеспеченность и ресурсные возможности, сохранив комплексный подход в стратегии развития и благоустройства территорий. И, конечно, администрация района рассчитывает на широкое гражданское участие в реализации ключевых муниципальных программ и проектов по обеспечению достойных условий жизни.



21 апреля 2018
09:12
Поделиться