Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Вопросы обеспечения противопожарной и антитеррористической защищенности торговых объектов – на совещании с руководители предприятий розничной торговли общественного питания

09:55 21 апреля 2018 г.

В Янтиковском районе состоялось совещание по вопросам реализации мероприятий, направленных на обеспечение противопожарной и антитеррористической защищенности торговых объектов. На совещании приняли участие руководители предприятий розничной торговли общественного питания. Открыл совещание глава администрации района Владимир Ванерке.

По первому вопросу повестки совещания «О требованиях к антитеррористческой защищенности объектов торговли» выступила Гузель Кириллова,  представитель отдела вневедомственной охраны по городу Канаш - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по ЧР. Она сообщила, что в целях установления дифференцированных требований к антитеррористической  защищенности торговых объектов на территории Чувашской Республики будут присвоены категории. Напомнила, что расширение требований антитеррористической  защищенности торговых объектов определены Постановлением Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической  защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)».

О соблюдении пожарной безопасности на предприятиях розничной торговли и общественного питания в своем докладе рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору Янтиковского района Владимир Михайлов.

Далее о представлении населению скидок при безналичной оплате товаров и услуг рассказала начальник отдела экономики и имущественных отношений Любовь Берилло.

В настоящее время безналичный денежный оборот постепенно вытесняет налично-денежные расчеты во многих странах мира. Инструментами зачастую выступают отказ банков и розничных магазинов от приема наличных денег, установление максимального порога наличных платежей, увеличение доли выплат заработной платы и социальных пособий на пластиковые карты, возврат сдачи при совершении покупок безналичным способом.

В России работа по переходу на безналичный денежный оборот началась примерно 15 лет назад. Однако на сегодняшний день в целом по России операции по оплате товаров и услуг, совершенных с использованием платежных карт, в суммовом выражении составляют 34%. Наиболее крупным примером по сокращению наличности является проект, реализуемый в городе Зеленодольск Республики Татарстан. За счет активной PR-кампании безналичная активность в этом городе за 1 год увеличилась в 2 раза.

В Чувашской Республике наличный денежный оборот составляет 75% от суммы совершаемых покупок. Это один из самых высоких показателей в России. При этом Чувашия входит в число регионов страны с самым низким средним чеком покупок.

Учитывая данные факты, правительством республики запущен ряд механизмов по увеличению количества безналичных операций. Существенная роль в этой сфере отведена внедрению единой транспортной карты, а также переходу на выдачу заработной платы работникам бюджетной сферы на карты национальной платежной системы «Мир».

Также в целях реализации в регионе государственной политики по сокращению наличного денежного оборота подготовлен настоящий проект распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики.

Проектом распоряжения утверждается План мероприятий («дорожная карта») по реализации проекта «Безналичная Чувашия», который предполагает охват всех организаций сферы потребительского рынка, а также тех структур, в которых предоставляется наибольшее количество коммерческих услуг населению (в сферах ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры и т.д.). 

Одновременно проектом распоряжения устанавливаются показатели (индикаторы), определяющие эффективность реализации проекта «Безналичная Чувашия».

Планируется, что выполнение мероприятий проекта «Безналичная Чувашия» повысит безналичную активность граждан, увеличит степень открытости совершаемых операций, обеспечит возможность осуществления контроля за проводимыми транзакциями, что позволит эффективно бороться с теневой экономикой и гарантирует финансовую стабильность в регионе.

На совещании также обсудили вопрос о соблюдении благоустройства территорий субъектами малого и среднего предпринимательства на территории Янтиковского района.

Янтиковский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика