Комсомольский муниципальный округ

Сигнализационное сообщение Россельхозцентра о выявлении высокой зараженности семенного материала возбудителями корневых гнилей

Сигнализационное сообщение Россельхозцентра о выявлении высокой зараженности семенного материала возбудителями корневых гнилей

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике сообщает, что при проведении фитоэкспертизы семян сельскохозяйственных культур выявлена высокая зараженность семенного материала возбудителями корневых гнилей – гельминтоспориозом и фузариозом, септориозом и бактериозом, а также различными видами плесени. Средняя зараженность семян в республике составляет от 44 до 68%. Отдельные партии поражены на 80- 100%. Погодные условия прошлого сезона вызвали увеличение зараженности семян фузариозом, септориозом и гельминтоспориозом. Прохладное лето способствовало снижению зараженности семян бактериозом. Неблагоприятные условия в период созревания и несвоевременная доработка семян в послеуборочный период вызвали снижение энергии прорастания и всхожести семян.

Протравливание семян - это важнейший этап в технологии возделывания позволяющий с небольшими затратами защищать культуру от семенной и почвенной инфекции, не только в стадии прорастания, но и в течение последующих этапов роста и развития. Зараженные семена имеют пониженную энергию прорастания и всхожесть, растения из сильно зараженных семян часто совсем не развиваются или бывают ослабленными, низкопродуктивными. Кроме того, больные семена создают очаги инфекции, от которых заражаются здоровые, в первую очередь, соседние растения.

При невысоких показателях болезнетворной инфекции лучше использовать экологически безопасные, не приводящие к загрязнению окружающей среды и экономически выгодные из-за низкой стоимости биопрепараты Бактофит, Ризоплан, Псевдобактерин-2, Фитоспорин и др. При высокой зараженности семян необходимо их протравливать химическими препаратами.

Хорошие результаты дают комбинированные обработки семян протравителями и микроэлементами, в частности бором, цинком, марганцем, железом и молибденом и регуляторами роста (новосил, эпин-экстра, циркон, радифарм, мегофол и др.) совместно с пестицидами для росторегулирующего эффекта, для усиления защитной реакции, увеличения урожайности, повышения качества продукции. Для защиты яровых культур от вредителей в начальные стадии роста в баковую смесь следует добавлять инсектициды.

Баковые смеси из химических и биопрепаратов дают прекрасные результаты при обработке семян перед посевом. Химические препараты обладают большей эффективностью, а биологические - более продолжительным действием, не угнетают растения. Всходы при обработке биопрепаратами появляются на 1-2 дня раньше. Это немаловажно при недостатке влаги в почве и низкой температуре. Случайное завышение концентрации в рабочем растворе или нормы расхода не представляют опасности для семян и проростков. Применение биопрепаратов позволит не только эффективно защищать растения от болезней, но и снизить себестоимость продукции и пестицидную нагрузку.

При необходимости правильно, с учетом результатов фитоэкспертизы подобрать лучший протравитель вам помогут специалисты филиала в районах. Для приобретения биологических препаратов Ризоплан,Ж, Псевдобактерин-2, Ж и азотофиксирующих бактериальных удобрений, бактериальных препаратов, обогащающие почву усвояемыми соединениями фосфора, Флавобактерин, а также гумата обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике. Контактные данные: г.Чебоксары, ул. Кременского, д.36 или отделы в районах. При приобретении больших партий препаратов требуется предварительная заявка за 1-2 недели по тел.8 (8352) 51-44-12, 51-44-85 либо у районных специалистов.

 



20 апреля 2018
14:00
Поделиться