Комсомольский муниципальный округ

Вместо пенсионного удостоверения – справка, подтверждающая статус пенсионера

Ежемесячно в Чувашской Республике назначается почти 2 тысячи новых пенсий. По ранее действовавшим правилам после установления пенсии гражданину выдавалось пенсионное удостоверение. С 2015 года правила обращения за пенсией не предусматривают выдачу пенсионных удостоверений. Теперь статус пенсионера подтверждается соответствующей справкой о назначении пенсии.

Это нововведение касается только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получает право на пенсию по потери кормильца, инвалидности с 2015 года. Ранее выданные пенсионные удостоверения продолжают действовать.

Изменения законодательства никак не должны отразиться на социальных правах граждан. Пенсионный фонд по обращению гражданина выдает справку, заверенную печатью и подписью уполномоченного должностного лица. Данная справка, кроме даты назначения пенсии, содержит сведения о виде и сроке ее назначения. Следует отметить, что справка содержит актуальную информацию на дату ее формирования в отличие от пенсионного удостоверения, в котором указывались данные на дату назначения пенсии.

Такого рода справку можно лично или через представителя получить при обращении к специалисту клиентской службы Пенсионного фонда, МФЦ. Кроме того, ее можно заказать на сайте ПФР в "Личном кабинете гражданина".  

Также необходимо отметить, что органы Пенсионного фонда в рамках межведомственного взаимодействия направляют сведения о факте установления пенсии, её размере органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги.

 Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Чувашской Республике-Чувашии



20 апреля 2018
13:58
Поделиться