г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатырском городском архиве прошла Всероссийская акция «День дарения» и «Ночь в архиве»

_В Алатырском городском архиве прошла Всероссийская акция «День дарения» и «Ночь в архиве»

 12 апреля двери Алатырского городского архива были открыты с утра и до позднего  вечера. В этот день здесь прошла Всероссийская акция «День дарения» и  «Ночь в архиве». Сотрудники учреждения приглашали жителей города района передать в дар хранящиеся в их семьях документы, фотографии, книги, письма и всё, что относится к истории Алатырского края.   

 Акция была приурочена к трём знаменательным датам. В этом году исполняется ровно 100 лет государственной архивной службе России, 95 лет архивной службе Чувашии и столько же лет архивной службе нашего города. В связи с этим, в учреждении оформлена выставка «Архивы и архивисты».

 Для участия во Всероссийской акции были приглашены работники краеведческого музея, известные в Алатыре краеведы, учащиеся 10-го класса гимназии №6. Им и всем присутствующим показали видеопрезентацию «Хранители памяти», которую подготовили сотрудники учреждения.

 Затем хранитель фондов Екатерина Трусова провела для гостей экскурсию по архиву. Экскурсантам она подробно рассказала об истории первых архивов в России, о появлении архива в Алатырском уезде и о том, как он живёт сегодня.

 Любой желающий мог подержать в руках и полистать архивные дела, воочию увидеть документальные памятники, хранящие историю родного города.

 Кроме того, участникам мероприятия были представлены печатные издания, при создании которых использовались архивные материалы и непосредственный труд архивистов.

 Заведующий отделом изобразительных искусств Алатырского краеведческого музея Николай Головченко передал в дар архивистам материалы из своего семейного архива: личные фотографии, фотографии алатырских художников, памятников истории и культуры города и многое другое. Эти дары займут достойное место среди документальных памятников Алатырского городского архива, помогут исследователям прикоснуться к истории нашего города, узнать об алатырцах, имена которых известны не только в Алатыре но и далеко за его пределами.



20 апреля 2018
10:13
Поделиться