г. Шумерля Чувашской Республики

Свободное от учебы время – с пользой!

Сегодня все больше молодых людей стремятся начать свою профессиональную жизнь  как можно раньше. И эта тенденция заметна не только среди студентов, но и среди школьников. Мотивы у всех разные - кто-то ищет подработку, кто-то хочет определиться с профессией, а кто-то идет работать для того, чтобы с пользой провести свободное от учебы  время.

Центр занятости населения города Шумерли  организацию трудоустройства школьников осуществляет в рамках  программы «Организация временного трудоустройства  несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». С начала года  центром занятости заключено 5 договоров с работодателями о сотрудничестве по организации трудоустройства школьников. На договорной основе трудоустроено 108 подростков. Сфера применения труда подростков разнообразна: благоустройство территорий, ремонт школ, экологические работы, подсобные работы на производстве и т.д. Зарплату школьникам платят за фактически отработанное время. Дополнительно центр занятости населения  выплачивает каждому подростку материальную поддержку в размере 1275 рублей из расчета в месяц.

Польза от  реализации программы очевидна. Дети приобретают трудовые навыки и знакомятся с миром профессий, получают возможность заработать первые собственные деньги, обрести определенную самостоятельность, помочь семье. 



20 апреля 2018
11:31
Поделиться