Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Ядринский район: прошла встреча ветеранов поколения «Дети войны»

Ядринский район: прошла встреча ветеранов поколения «Дети войны»

 

19 апреля состоялась встреча с детьми войны в Ядринском районном художественно - краеведческом музее. Ветеранов пришли поздравить начальник отдела социальной защиты Миронова Н.Ю., директор Ядринского КЦСОН Степанова Н.Н., председатель Союза женщин Чувашии по Ядринскому району Облинова И.Л., главный специалист-эксперт горадминистрации Юхтанова Т.В., руководитель клуба «Ветеран» Михайлова Ф.В.

Радушно встретили гостей работники музея и члены президиума райсовета ветеранов. Провели экскурсию по залам музея. Встречу открыла председатель райсовета ветеранов Кольцова М.И. Председатель комиссии по работе с ветеранами поколения «Дети войны» Хрулева А.И.подчеркнула, что о поколении «Дети войны» стали говорить в период подготовки страны к 70-летию Победы в ВОВ. Неоднократно депутаты Госдумы поднимали вопрос о создании организации «Дети войны». Такой организации пока нет. Республиканский Совет ветеранов предложил всем районным ветеранским организациям сделать списочный состав детей войны, заполнить «Личные карточки детей войны». К этой категории относятся люди, рожденные в период с 1 июня 1928 года по 30 сентября 1945 года. Ядринский районный совет ветеранов обратился с такой же просьбой к первичным ветеранским организациям города и сельских поселений. В итоге был собран большой материал о детях войны города и района. По городу Ядрин собран материал о более 250 детях войны.

За круглым столом в теплой обстановке дети войны вспоминали свое голодное детство. Отцы, деды были на фронте. Как бы ни было трудно, дети были детьми, не унывали, верили, что наступят хорошие счастливые времена. Для этого они вместе с родителями и другими взрослыми делали все, чтобы приблизить победу и улучшилась жизнь по всей стране. Особенно запомнилось выступление Пульковой Л.А. С гордостью за свою Родину, за ее успехи она прочитала свое стихотворение:

Никогда не была за границей,

И она мне совсем не нужна.

Я горжусь своей Русью великой,

Я ей верною буду всегда.

Громова Л.И. в своем выступлении благодарила Родину, что не забыли детей-сирот, чьи родители погибли на войне. Выросла она в детском доме, где о них заботились, дали образование и путевку в жизнь.

Особенно интересной была презентация о каждом приглашенном «Посвящается поколению «Дети войны». На встрече присутствовали дети из группы дневного пребывания Ядринского КЦСОН.

За чашкой чая вспомнили молодость, в душевной теплой обстановке были исполнены песни тех лет.

Спонсором этого мероприятия выступил республиканский комитет солдатских матерей в лице Егоровой Л.И.и районный совет ветеранов.

 

 

 



20 апреля 2018
10:53
Поделиться