г. Чебоксары Чувашской Республики

В чебоксарских детских садах проводится неделя чувашской культуры

В чебоксарских детских садах проводится неделя чувашской культуры

Каждый народ обладает своим уникальным культурным наследием. Это бесценное богатство является достоянием всего человечества. Приобщение к традициям и ценностям своих предков начинается с самого раннего возраста. Ежегодно в чебоксарских детских садах проходят недели чувашской культуры.

19 апреля для столичных дошкольников прошел час геральдики "Государственные символы: знать и уважать!". Воспитанники детских садов  № 6, 9, 13, 24, 41, 61 посетили Национальную библиотеку Чувашской Республики, где познакомились с историей возникновения герба, флага и гимна страны и республики. Ребятам рассказали о важности родины в жизни каждого человека с помощью стихов, песен и сказок.

К 170-летию со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева в дошкольных учреждениях города прошли конкурсы юных чтецов «Чӑваш ачи, сассуна пар» и выставка рисунков по рассказам выдающегося писателя. Дети просмотрели фильмы о жизни и творческом пути И. Яковлева.

Также малыши демонстрируют свою любовь к малой родине на творческом конкурсе-фестивале «Хунав». Пока проходит муниципальный этап. Ребята показывают своои способности и таланты в нескольких номинациях:

1. «Илемлĕ чăваш юрри» ("Красива и звучна чувашская песня") – исполнение чувашской песни.

2. «Асамлă юмах тĕнчи» ("Волшебный мир сказок") – театрализованная, сценическая постановка чувашской сказки.

3. «Янра, сăввăм, хыттăнрах» ("Звучи, мой стих, сильнее") – выразительное чтение стихотворения на чувашском языке.

В целях сохранения и развития культурного наследия, ценностей и традиций чувашского народа среди детских садов сегодня стартует конкурс "Лучший уголок краеведения образовательной организации г. Чебоксары". Ознакомиться с положением можно здесь>>>

А с 23 по 28 апреля для столичных дошкольников пройдет Фестиваль народной культуры. Каждый день будет посвящен определенной тематике: чувашской вышивке, играм, песням и танцам. Подготовка к фестивалю уже началась. Например, 19 апреля в детском саду № 8 было организовано театрализованное представление «О чувашских традициях, обычаях и сказках». Воспитатели подготовили красочное представление по мотивам чувашских народных сказок.



20 апреля 2018
14:13
Поделиться