Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Библиотеки района приняли участие в Едином информационном молодежном дне

Библиотеки района приняли участие в Едином информационном молодежном дне

В современное время средства коммуникации стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей. Число пользователей Интернета неуклонно растет с каждым днём, а самыми активными среди них являются молодые люди, подростки и дети. Именно поэтому учить грамотно и безопасно проводить время в сети Интернет на сегодняшний день необходимо. В рамках единого информационного молодежного дня в библиотеках Алатырского района прошли мероприятия по теме: «Информационная безопасность в сети Интернет».

Час безопасности «Интернет – всемирная паутина» прошел в Междуреченской библиотеке. Работники культуры рассказали, что такое Интернет, какие возможности он дает, и какие опасности там можно встретить. С помощью электронной презентации «Безопасный Интернет» дети узнали, что полезного внесла всемирная сеть в нашу жизнь и какой вред может быть от частого нахождения в сети. Мероприятие продолжилось просмотром видеоролика «Интернет – зависимость» и викториной «Знаток безопасного Интернета». В завершении ребята пришли к выводу, что Интернет - неотъемлемая часть современной жизни, а вот станет  эта всемирная сеть для них другом или врагом, зависит только от них.

В Новоайбесинской библиотеке для школьников проведен информационный час «Информационная безопасность в сети Интернет». В ходе встречи состоялось обсуждение защиты детей от опасностей в сети Интернет. Библиотекарь Е.В. Нуякшина в очередной раз разъяснила школьникам, что Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В завершение мероприятия были отмечены основные правила пользования Интернетом для детей и приведены рекомендации, с помощью которых посещение Интернета может стать менее опасным.

Беседа «Информационная безопасность в сети Интернет» состоялась в Первомайской библиотеке, на которой присутствовали школьники и их родители. Библиотекарь Элюкова Е.Н. поговорила с родителями о предотвращение возможных негативных последствий использования Интернет,  а также были зачитаны рекомендации и советы по основным правилам защиты детей от Интернет опасностей. Детям было предложено пройти тест «на знание правил поведения в Интернете». В завершении всем присутствующим были розданы буклеты и листовки с полезными советами для ребят и их друзей.



20 апреля 2018
09:00
Поделиться