город Новочебоксарск Чувашской Республики

«Урок рисования» от стоматологов Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники

«Урок рисования» от стоматологов Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники

«Урок рисования» провели сегодня детские врачи-стоматологи в первом классе новочебоксарской школы № 17 в рамках выполнения мероприятий проекта «Школьная медицина». Но это был не просто обычный урок рисования, а призванное сформировать у детей мотивацию и умение чистить зубы, раскрывающее секреты правильной чистки зубов занятие. Такие уроки изобразительного искусства уже были апробированы стоматологами в детских садах города в рамках проекта «Береги зубы смолоду» и хорошо себя зарекомендовали, поэтому было решено проводить их и в первых классах школ, работающих по программе школьной медицины.

Сначала доктора ознакомили детей со строением зуба. Первоклашки узнали, что у зуба бывает коронка, корни, шейка и что зуб тоже питается. Стоматологи также отметили, что даже самая твёрдая их часть - эмаль - которая должна защищать от повреждений, может не справиться со своей задачей, если не ухаживать за зубами и не соблюдать гигиену полости рта, разгрызать орехи или твердые конфеты. В этом случае кариес неминуем. А потому заботиться о зубах нужно постоянно и тщательно. Стоматологи в этом деле - первые помощники. Они научат, как правильно чистить зубы и заботиться о гигиене полости рта.

Для наглядной демонстрации правил чистки врачи провели урок рисования. Дети рисовали траву, которая тянется и растет вверх, дождик, омывающий траву, и солнышко, которое выглянуло после дождя. Врачи объясняли, что нижние зубы надо чистить по росту травы - снизу-вверх, верхние - как падает дождь - сверху - вниз, убрать грязь с жевательных зубов и массировать десна помогут круговые движения «солнышко». После того, как дети разучили правильные движения теоретически, они продемонстрировали докторам правильную технику чистки зубов на практике: все дружно почистили зубы. Конечно, с помощью стоматологов и родителей, которых специально пригласили на урок.

После проведенного занятия можно с уверенностью сказать, что на вопросы о правильном уходе за зубами дети дадут правильные ответы.



19 апреля 2018
17:00
Поделиться