г. Чебоксары Чувашской Республики

Председатели ТОС Калининского района обсудили основные темы Единого информационного дня

Председатели ТОС Калининского района обсудили основные темы Единого информационного дня

Завершающим аккордом Единого информационного дня в Калининском районе г. Чебоксары стала встреча с председателями территориальных общественных самоуправлений.  Заместитель главы районной администрации Ольга Тимофеева выделила обозначенные в повестке темы, основные из них:

 - о прямых договорах между собственниками имущества в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями;

- об организации и проведении экологических субботников;

- о подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Активистов проинформировали, что теперь договоры поставки коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления), а также договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственниками помещений может быть заключен напрямую с ресурсоснабжающей организацией и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, минуя посредников. Прямые договоры могут заключаться в следующих случаях:

- при принятии на общем собрании собственников помещений соответствующего решения;

- в случае наличия у управляющей организации задолженности перед ресурсоснабжающей компанией за два и более месяцев;

- при изменении способа управления многоквартирным домом или выборе управляющей организации в случае имеющегося прямого договора между собственниками и ресурсоснабжающими организациями.   

Председатели ТОС отметили, что сейчас крайне важно донести эту информацию до жильцов многоквартирных домов. В большей степени именно от качества разъяснительной работы зависит эффективность данного нововведения.

Проведение экологического месячника – другая важная тема, озвученная на мероприятии. Присоединились к субботникам и жители, проживающие на территории ТОС: они проводят акции по уборке мусора и ворошению оставшегося снега.

Подготовка ко Дню Победы также занимает важное место в жизни Чебоксар в последние дни. Ольга Тимофеева отметила, что к 9 мая будут проведены мероприятия по покраске и косметическому ремонту памятников, уборке мусора в местах проведения праздничных мероприятий, большинство из которых состоятся 8 и 9 мая. В них примут участие, как ветераны, так и юные защитники своей Родины.

Помимо этого, на встрече были обсуждены текущие вопросы, среди них – благоустройство дворов, программа капитального ремонта, досуг подростков и прочее.

 



19 апреля 2018
16:58
Поделиться