Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Очередное общее родительское собрание в детском саду "Рябинушка"

В соответствии с годовым планом МБДОУ «Детский сад «Рябинушка», состоялось очередное общее родительское собрание на тему: «Влияние компьютерных игр на психическое и физическое здоровье дошкольника. В самом начале, воспитанники порадовали  родителей своими искренними и яркими  выступлениями.

В своем выступлении педагог-психолог Надежда Печникова подчеркнула, что  одним из факторов, разрушающих здоровье ребенка, является компьютеризация.               Практически в каждой семье есть компьютеры, и родители часто разрешают своим детям играть в компьютерные игры. Так, ребенок играет и не мешает родителям заниматься своими делами. Следует подчеркнуть о влиянии компьютерных игр на физическое здоровье детей:

Во-первых, долгое сидение перед компьютером в одной позе способствует искривлению еще неокрепшего позвоночника детей. Также, неизбежна гиподинамия.

Во-вторых, при частом использовании мышки происходит однообразная нагрузка на кисть руки, что способствует сдавливанию нервов.

В-третьих, пагубное влияние на зрение, так как дети, следя за ходом игр, не отрывают взгляд от монитора.

В-четвертых, частые и длительные игры на компьютере перегружают нервную систему ребенка, что способствует появлению головных болей.

Также не следует забывать о негативном влиянии компьютерных игр на неокрепшую и ранимую психику ребенка. Ведь у многих детей наблюдается:

  •  компьютерная зависимость;
  • усвоение агрессивных моделей поведения героев игр;
  • затруднения слухового восприятия новой информации;
  • проблемы в общении со сверстниками;
  • усталость, ухудшение работоспособности;
  • нервное напряжение, раздражительность;

В конце выступления педагог-психолог обратила внимание  родителей на то, чтобы они ввели цензуру на просмотр телепередач и компьютерных игр, соблюдали режим и продолжительность работы на компьютере, не оставляли ребенка одного в этом сложном мире информации. Необходимо помнить о том, что предупредить эмоциональные нарушения ребенка гораздо легче, чем их потом исправить! Любите своих детей!

В заключении, старший воспитатель Лариса Васькова выступила по проблеме использования программы духовно – нравственного развития личности ребенка – дошкольника «Социокультурные истоки» как системы воспитания детского сада и семьи. Тема данного выступления не случайна, педагоги предлагают родителям семейное душеприятное и душеполезное чтение книг для развития по программе «Социокультурные истоки» как альтернативу играм на компьютере.

Подводя итоги заведующий МБДОУ «Детский сад «Рябинушка» Татьяна Александровна Карпова поблагодарила родителей за их активное участие в жизни детского сада и пожелала дальнейших успехов в совместной деятельности по воспитанию подрастающего поколения.

 

 



20 апреля 2018
08:20
Поделиться